279707-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Anbringen von Leitplanken – A 2, Sanierung/EN Bet./km 79,880-70,500 RF B + 67,400 bis 68,900 RF H, Los 4: FRS; A1454100403-NT9
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 2, Sanierung/EN Bet./km 79,880-70,500 RF B + 67,400 bis 68,900 RF H, Los 4: FRS; A1454100403-NT9
BeschreibungA 2, Sanierung/EN Bet./km 79,880-70,500 RF B + 67,400 bis 68,900 RF H, Los 4: FRS; A1454100403-NT9
Interne KennungBEK-2026-0035
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233280 Anbringen von Leitplanken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Ost, AS Magdeburg plant auf der BAB A 2 die grundhafte Fahrbahnerneuerung der Richtungsfahrbahn (RF) Berlin zwischen Betr.km 70,500 und 79,880. Die Maßnahme beginnt östlich der Anschlussstelle (AS) Lostau/Hohenwarthe und endet östlich der AS Burg- Zentrum. Die Streckenlänge beträgt 9,380 km. In diesem Streckenabschnitt liegen fünf Brückenbauwerke im Zuge der BAB A 2 und vier Brücken-bauwerke über die BAB A 2, die in Teilbereichen instandgesetzt und mit neuen Fahrzeug-Rückhaltesystemen (FRS) ausgestattet werden. Es sind folgende Leistungen auszuführen: - Neubau von Fahrzeug-Rückhaltesystemen aus Stahl und aus Betonfertigteilen im Mittelstreifen der RF Berlin - Neubau der Fahrzeug-Rückhaltesystemen aus Stahl am äußeren Fahrbahnrand der RF Berlin - Schließen der vorhandenen FRS im Bereich von bauzeitlich genutzten Mittelstreifenüberfahrten und Nothaltebuchten im Mittelstreifen der RF Hannover - Schließen der vorhandenen FRS im Bereich von bauzeitlich genutzten Nothaltebuchten am äußeren Fahrbahnrand der RF Hannover - Einbau von Leitpfosten (Sockelleitpfoten und Aufsatzleitpfosten) - Einbau von Grasstoppplatten Grobmengen: - 18.884 m Schutzeinrichtung aus Stahl - 115 m Schutzeinrichtung aus Beton - 3.600 St Grasstopp-Platten
Interne KennungLOT-0000