279798-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Bau von Theatern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bühnentechnik: Mechanik Untermaschinerie inkl. Drehbühne OH
Referenznummer der Bekanntmachung: NTM-01-10.017-VE4.080.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212322 Bau von Theatern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Nationaltheater am Goetheplatz in Mannheim soll wegen erheblicher Gebrauchsspuren aus dem jahrelangen Betrieb generalsaniert werden. Im Rahmen der Generalsanierung sollen Leistungen wie folgt vergeben werden:
- Bühnentechnik: Mechanik Untermaschinerie inkl. Drehbühne OH
- Inspektion, Pflege und Wartung auf die Dauer von 4 Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42410000 Hebezeuge und Fördermittel, 45315100 Elektrotechnikinstallation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistung sind unter anderem:
Maschinerie
- Baustelleneinrichtung
- Opernhaus
- Schauspielhaus
- Montage- und Notsteuerung
Sonstige Leistungen
- Stundenlohnarbeiten
- Stoffkosten
- Wartung vor Inbetriebnahme
- Schulung, Dokumentation
- Koordination und Inbetriebnahme
Wartungsaufwand
- Wartung und Gewährleistung
Gebäudedaten:
Bestand BGF: 32.308 m²
Bestand BRI: 161.555 m³
Neubau BGF: 3.577 m²
Neubau BRI: 18.161 m³
Nutzfläche (NUF): ca. 28.425m²