2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d’accompagnement pour la CAMPAGNE DE RECRUTEMENT ET D’ATTRACTIVITE AUPRES DES JEUNES SUR LES FORMATIONS INGENIEURS AGRO
Beschreibung: Ce marché vise à concevoir, exécuter et évaluer une campagne d’attractivité de recrutement et d’information auprès des jeunes, des prescripteurs de l’orientation et des leaders d’opinions sur les formations ingénieurs agro des établissements d’enseignement supérieur publics et des établissements privés supérieurs privés d'intérêt général (EESPIG). Il s’agit d’un programme d’attractivité multi-par
Interne Kennung: 26CP02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79313000 Leistungsüberprüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Campagne d’attractivité et de recrutement au niveau national, à destination des enfants et des étudiants, des parents d’élèves, des enseignants et prescripteurs de l’orientation avec une déclinaison régionale
Beschreibung: Ce lot vise à conquérir l’attention et convaincre les cibles de devenir ingénieur agro, et in fine, d’augmenter la taille du vivier de recrutement des écoles et le nombre de diplômés à recruter par le monde économique. En renouvelant les imaginaires associés à l’ingénierie agronomique, en dépassant l’imaginaire de la ferme mais sans la renier, cette campagne permettra de renforcer l’attractivité des formations publiques/privées et des métiers exercés par les ingénieurs agro, auprès des jeunes publics et des talents en devenir. Les ingénieurs agro doivent être positionnées comme une réponse concrète aux enjeux contemporains et futurs, en montrant le rôle central de ces professionnels dans la transformation des systèmes agricoles, alimentaires, environnementaux et territoriaux.
Menge: 1 125 000
Los: LOT-0002
Titel: Relations publiques et relation presse
Beschreibung: Ce lot devra concevoir un plaidoyer pour appuyer, dans une logique d’ambassadorial, les actions locales d’Avenir-Agro sur le terrain avec des arguments forts, pour relayer également notre sujet auprès de la presse et des leaders d’opinion sans oublier les acteurs publics et professionnels.
Interne Kennung: Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
Menge: 0
Los: LOT-0003
Titel: Evaluation – baromètre d’image
Beschreibung: L’objectif est d’évaluer l’impact de la campagne d’attractivité et l’efficacité du dispositif pour faire progresser l’image des ingénieurs agro.
Interne Kennung: Lot 3
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken