279862-2021 - ErgebnisDeutschland-Halle: Büromöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss einer Rahmenvereinbarung für 4 Jahre zur Belieferung der Universitätsmedizin Halle (Saale) mit Nicht-Medizinischem Mobiliar
Referenznummer der Bekanntmachung: HAL_UK_30_2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39130000 Büromöbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Halle (Saale) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für 4 Jahre zur Beschaffung von Nicht-Medizinischem Mobiliar u. a. für Büro- und Besprechungsräume sowie Arzt-, Patienten- und Wartezimmer.
Die Ausschreibung gliedert sich in 4 Lose wie folgt:
— Los 1: Bürodrehstuhl,
— Los 2: Büromöbelsystem (Tische, Schränke, Container, Akustik-Schutz),
— Los 3: Bürostühle (Konferenzstuhl, Vierfuß-Stuhl),
— Los 4: Traversensitzbank.
Für jedes Los wird eine Rahmenvereinbarung über eine Laufzeit von 4 Jahren geschlossen. Das UKH fordert innerhalb der Rahmenvereinbarung, neben der Beratungs-, Planungs-, Liefer-, Montage- und Entsorgungsleistung, die Umsetzung eines digitalen Kataloges zur effektiveren Bestellabwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS 1: Bürodrehstuhl
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39112000 Stühle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist ein Bürodrehstuhl anzubieten, welcher durch Ergonomie und Dynamik besticht. Dabei ist von einer täglichen Nutzungsdauer von mind. 8 Stunden auszugehen. Der Stuhl muss sich optimal und leicht an den Körper und die individuellen Sitzgewohnheiten seines Nutzers einstellen und anpassen lassen, auf Abwechslung ausgelegte Sitzhaltungen unterstützen und langfristige Bewegungsfreiheit ermöglichen. Für dieses Los sind Beratungsleistungen gefordert.
Weitere Anforderungen sind im jeweiligen Leistungsverzeichnis beschrieben. Die Mindestanforderungen für Optionen und weitere Varianten ergeben sich aus den A-Kriterien gemäß Leistungsverzeichnis und dem Katalog.
Los 2: Büromöbelsystem (Tische, Schränke, Container, Akustik-Schutz)
Los-Nr.: 2
39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39192000 Textile Wandverkleidungen, 39121000 Schreibtische und Tische, 30193700 Aktenschrank
Es ist ein Büromöbelsystem anzubieten, das als Baukastensystem mit hoher Modularität konzipiert ist. Das beinhaltet entsprechende Tischkonzepte für Einflächen- oder Mehrflächen-Arbeitsplätze, Schrankelemente bis zur 6. Ebene sowie reichhaltiges Zubehör. Beim Akustik-Schutz handelt es sich um ein Wandsystem in Leichtbauweise, welches als Schallabsorber dient. Es ist durch ein funktionelles Design, Flexibilität in den Kombinationsmöglichkeiten und seine unkomplizierte Handhabung ausgezeichnet.
Es soll mindestens folgende Typen umfassen:
— Tischsysteme in verschiedenen Größen und Ausführungen inkl. für diese Tische vorgesehene Anbau-, Aufbau-, Ansteck- und Verkettungselemente,
— Schrankanlagen in Korpus-Bauweise in verschiedenen Größen und Ausführungen,
— Regale in verschiedenen Größen,
— Roll- und Standcontainer,
— Akustik-Schutz in verschiedenen Größen und Ausführungen.
Für dieses Los sind Planungsleistungen gefordert.
Los 3: Bürostühle (Freischwinger, Vierfußstuhl)
Los-Nr.: 3
Die anzubietenden ergonomischen Bürostühle unterteilen sich mindestens in Freischwinger und 4-Fuß-Stuhl. Diese werden individuell, entsprechend der Räumlichkeit, ausgewählt. Darüber hinaus ist es wünschenswert, wenn der Anbieter weitere Stühle und Stuhlgestelle (z. B. Kufengestell) anbieten kann. Weitere Anforderungen sind im jeweiligen Leistungsverzeichnis beschrieben. Die Mindestanforderungen für Optionen und weitere Varianten ergeben sich aus den A-Kriterien gemäß Leistungsverzeichnis und dem Katalog.
Für dieses Los sind keine expliziten Beratungsleistungen vorgesehen.
Los 4: Traversensitzbank
Los-Nr.: 4
39113300 Sitzbänke, 39113000 Verschiedene Sitze und Stühle
Bei der Traversensitzbank handelt es sich um eine vielseitig einsetzbare und optisch ansprechende Sitzgelegenheit mit einem stabilen und standsicheren Gestell mit mindestens 2 bis maximal 8 Sitzflächen. Diese sind ergonomisch geformt. Je nach Wunsch des Auftraggebers können die Sitzflächen durch Ablageplatten ersetzt und es können Armlehnen ohne großen Aufwand angebaut werden. Für dieses Los sind Planungsleistungen gefordert.