279867-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizungs- und kältetechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungs- und kältetechnische Anlagen
BeschreibungDie Energieversorgung der erweiterten Leitstelle wird als zentrales System für Wärme- und Kälteerzeugung aufgebaut. Die Erzeugung erfolgt über eine Monoblock-Kältemaschine und eine polyvalente Monoblock-Wärmepumpe im Außenbereich, sowie über Fernwärme. Die polyvalente Wärmepumpe stellt die Hauptquelle für die Wärme- und Kälteversorgung des Gebäudes dar. Die Monoblock-Kältemaschine sowie die Fernwärme dienen zur Abdeckung von Spitzenlasten und zur Sicherstellung der Redundanz der Energieerzeugung. Die zentrale Verteilung für Heizung und Kälte befindet sich im Mitteltrakt. Von dort werden der Neubau der Leitstelle, der Mitteltrakt sowie der Bürotrakt versorgt. Der Leitstellenbereich wird über Umluftkühlgeräte sowie über Heiz- und Kühldecken versorgt. Während die Umluftkühlgeräte die erforderliche Kühlleistung für den Leitstellenbetrieb bereitstellen, dienen die Heiz- und Kühldecken der Grundtemperierung der Räume. Ergänzend sind Heizkörper im Treppenhaus installiert. Der Bürotrakt wird über Fußbodenheizungen versorgt. Die Kälteverteilung im Bürotrakt wird im Zuge der Baumaßnahme erneuert und anschließend an die zentrale Kälteversorgung angeschlossen. Die Heizungs- und Kälteverrohrung wird in Stahl ausgeführt. Dämmung und Brandschutz der Anlagen sind Bestandteil dieser Vergabeeinheit. Die Heizungsleitungen werden überwiegend mit Mineralwolle gedämmt, die Kälteleitungen mit Elastomerschaum. Schnittstellen bestehen beim Anschluss der Reihenkühlgeräte. Die Anschlussleitungen bis zu den Geräten werden durch den Auftragnehmer HZG/KLT hergestellt. Die Gebäudeautomation übernimmt die Anlagen- und Raumregelung sowie die Verschaltung der Erzeugungskomponenten. Leistungsstarke Abnehmer erhalten den Stromanschluss aus dem Gewerk ELT, während das Anklemmen der elektrischen Anschlüsse durch den Auftragnehmer HZG/KLT erfolgt.
Interne KennungVE_02.04_HKA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45321000 Wärmedämmarbeiten