279878-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Elektronische Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
115 – AC-DC-Wandler
Referenznummer der Bekanntmachung: 10021603
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31710000 Elektronische Ausstattung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
AC-DC-Wandler.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Lehrstuhl für Stromrichtertechnik und Elektrische Antriebe strebt mit dem Forschungsbau CARL eine ganzheitliche Untersuchung von thermischen Eigenschaften und deren Modellierung, Alterungsmechanismen und Lebensdauerprognosen von leistungselektronischen Modulen und Systemen unter realitätsnahen Einsatzszenarien an. Dazu müssen neben den leistungselektronischen Modulen auch komplette Wandlersysteme unter verschiedenen Lastszenarien getestet und hinsichtlich ihrer Alterung untersucht und bewertet werden.
Um DC-DC-Wandler mit hoher Leistung zu testen, wird ein modulares AC-DC-Wandlersystem bestehend aus einzelnen parallel geschalteten DC-Labornetzteilen mit einer minimalen Gesamtleistung von 240 kW benötigt. Die einzelnen DC-Labornetzteile sollen eine Ausgangsleistung von 20 kW-30 kW bereitstellen können. Die Anzahl der DC-Labornetzteilen muss dabei gerade sein. Darüber hinaus müssen die DC-Labornetzteile im Quellen- und Senkenbetrieb arbeiten können, um eine Kreisspeisung zu ermöglichen. Der Wechsel zwischen Quellen- und Senkenbetrieb muss dabei lückenlos und unmittelbar erfolgen.