27988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln/ Bund / Bundespolizei Hangelar, Neubau Wache und Neubau Poststelle / BNB-Koordination ab LPH3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln/ Bund / Bundespolizei Hangelar, Neubau Wache und Neubau Poststelle / BNB-Koordination ab LPH3
BeschreibungDie Niederlassung Köln des BLB NRW ist beauftragt worden, auf dem Gelände der Bundespolizei in Sankt Augustin eine Poststelle und eine Hauptwache zu errichten. Diese Neubauten umfassen neben den Dienst- und Geschäftsräumen auch Räume mit sonstiger Nutzung sowie Sanitäreinrichtungen. Die Neubauten sind unter Berücksichtigung des Leitfadens Nachhaltiges Bauen und des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) zu planen und errichten. Entsprechend der Erlasslage ist dazu eine sinngemäße Anwendung des BNB umzusetzen. Eine Zertifizierung der sinngemäßen Anwendung ist nicht vorgesehen. Für die Zielvereinbarungen der sinngemäßen BNB-Anwendung ist auf der Ebene der Kriterien und Teilkriterien zu prüfen und hierbei das "Silberniveau" (mind. 65% Gesamterfüllungsgrad) anzustreben.
Interne Kennung025-24-00807
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBNB-Koordination: Koordinationsleistungen zur sinngemäßen Anwendung des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen ohne Zertifizierung