2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von zahnärztlichen Instrumenten für das Zentrum der Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde (Carolinum) der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
Beschreibung: Aufgrund der neuen Approbationsordnung für Zahnärzte ist eine Anpassung des Studiengangs Zahnmedizin notwendig. Um diesen Anpassungen besonders im Hinblick auf die neu eingeführten „integrierten Behandlungskurse“ gerecht zu werden, müssen die bestehenden Behandlungszeilen sowie die Rollcontainer für zahnärztliche Behandlungsinstrumente und Verbrauchsmaterial erneuert bzw. erweitert werden. Derzeit findet die Umbaumaßnahme zur Sanierung der Behandlungsplätze statt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von zahnärztlichen Instrumenten für das Zentrum der Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde (Carolinum). Zu den zahnärztlichen Instrumenten gehören u.a. Pinzetten und Spiegel, Scheren, Küretten, Zangen, Sonden und Scaler, Plugger und Stopfer, Winkel- und Handstücke. Die näheren Einzelheiten sind dem beigefügten Leistungsverzeichnis (Anlage 4) zu entnehmen. Es sind ausschließlich neue Instrumente zu liefern. Der Auftraggeber bevorzugt eine Lieferung der Instrumente bis spätestens zum 30.09.2024. Ein späterer Liefertermin wird akzeptiert (Angebot wird jedoch qualitativ schlechter bewertet – siehe Anlage 2 Beiblatt zur Angebotswertung Ziffer 2.4.2.2).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung von zahnärztlichen Instrumenten für das Zentrum der Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde (Carolinum) der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main
Beschreibung: Aufgrund der neuen Approbationsordnung für Zahnärzte ist eine Anpassung des Studiengangs Zahnmedizin notwendig. Um diesen Anpassungen besonders im Hinblick auf die neu eingeführten „integrierten Behandlungskurse“ gerecht zu werden, müssen die bestehenden Behandlungszeilen sowie die Rollcontainer für zahnärztliche Behandlungsinstrumente und Verbrauchsmaterial erneuert bzw. erweitert werden. Derzeit findet die Umbaumaßnahme zur Sanierung der Behandlungsplätze statt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von zahnärztlichen Instrumenten für das Zentrum der Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde (Carolinum). Zu den zahnärztlichen Instrumenten gehören u.a. Pinzetten und Spiegel, Scheren, Küretten, Zangen, Sonden und Scaler, Plugger und Stopfer, Winkel- und Handstücke. Die näheren Einzelheiten sind dem beigefügten Leistungsverzeichnis (Anlage 4) zu entnehmen. Es sind ausschließlich neue Instrumente zu liefern. Zudem hat der Auftragnehmer die Laserbeschriftung der einzelnen Instrumente anzubieten (außer für die LV-Positionen Nr. 54, 56, 58, 62 und 63). Der AG bevorzugt eine Lieferung der Instrumente bis spätestens zum 30.09.2024. Ein späterer Liefertermin wird akzeptiert (Angebot wird jedoch qualitativ schlechter bewertet – siehe Anlage 2 Beiblatt zur Angebotswertung Ziffer 2.4.2.2).
Interne Kennung: E57792847