279923-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Holzernte mit Baggerharvester zur Stehendentnahme inklusive Rückung im Thüringer Forstamt Finsterbergen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte mit Baggerharvester zur Stehendentnahme inklusive Rückung im Thüringer Forstamt Finsterbergen
BeschreibungDer Auftraggeber, vertreten durch das Thüringer Forstamt Finsterbergen, beabsichtigt die Beauftragung von Unternehmen mit der Ernte von Schad- und/oder Frischholzinklusive Rückung im Forstamtsbereich. Die Maßnahmen, verteilt auf 2 Lose, sind im Zeitraum vom 01.08.2025 bis zum 30.09.2025 zu erbringen.
Interne Kennung8012-D-400-2025-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Revier Gräfenroda)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 103: Maschineller Holzeinschlag mit Baggerharvester einschl. Prozessieren & Ausformen. Die Erntebäume sind stehend zu entnehmen (Baumhalter erforderlich), aus der Fläche zu heben und auf der Rückegasse aufzuarbeiten. Die vorhandene Verjüngung ist zu schonen! Teilweise kann motormanuelles Zufällen erforderlich werden. Rückung erfolgt mit Forwarder bzw. Forstspezialschlepper inklusive Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg. voarussichtlicher Leistungszeitraum: 15.08.2025 - 30.09.2025 Grundmenge: 2.000 Efm Optionalmenge: 1.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0010 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211100 Holzfällung
Menge2 000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionalmenge 1000 Efm
LosLOT-0002
TitelLos 1 (Revier Saukopf)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 103: Maschineller Holzeinschlag mit Baggerharvester einschl. Prozessieren & Ausformen. Die Erntebäume sind stehend zu entnehmen (Baumhalter erforderlich), aus der Fläche zu heben und auf der Rückegasse aufzuarbeiten. Die vorhandene Verjüngung ist zu schonen! Teilweise kann motormanuelles Zufällen erforderlich werden. Rückung erfolgt mit Forwarder bzw. Forstspezialschlepper inklusive Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg. voarussichtlicher Leistungszeitraum: 01.08.2025 - 31.08.2025 Grundmenge: 2.700 Efm Optionalmenge: 1.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0010 - Los 2
Menge2 700