279930-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rückbau und Neubau Rollsporthalle, Darmstadt - Rückbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau und Neubau Rollsporthalle, Darmstadt - Rückbau
BeschreibungDie Wissenschaftsstadt Darmstadt, vertreten durch die Darmstädter Sportstätten GmbH & Co. KG, sieht vor, die bestehende, in die Jahre gekommene, Rollsporthalle aufgrund von erheblichen Mängeln durch einen Ersatzneubau am Standort der bestehenden Rollsporthalle zu ersetzen. Das Grundstück der bestehenden Rollsporthalle liegt am östlichen Rand des öffentlich zugänglichen Bürgerpark Nord. In der Halle ist bereits heute der Hessische Rollsportverband zuhause. Langfristig soll auch der Bundesverband BMX in der Halle angesiedelt werden.
Vorherige Bekanntmachung116358-2026
Interne KennungRSH.04/2026_Rückbau
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV in der zum Zeitpunkt der EU-Vergabebekanntmachung geltenden Fassung. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Leistungserbringung ist der Rückbau der bestehenden Rollsporthalle durch den AN zu planen, zu betreuen und zu koordinieren. Er übernimmt die Erarbeitung und Zusammenstellung aller im Zusammenhang mit dem Rückbau erforderlichen Anzeige- und Nachweisleistungen nach öffentlich-rechtlichen Vorschriften. Das Gebäude ist dazu im ersten Schritt schadstofffrei zu stellen (Schadstoffsanierung) und im Anschluss vollständig rückzubauen. Es gilt insbesondere zu beachten, dass die Feuerwehrzufahrt zur benachbarten Bertolt-Brecht-Schule jederzeit gewährleistet sein muss.