279963-2021 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Ultraschallanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020.10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33112200 Ultraschallanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wurden 3 Rahmenvereinbarungen über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall.
Los 1: Rahmenvereinbarung über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall, Allgemeine Sonographie
Los 2: Rahmenvereinbarung über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall, Gynäkologie und Pränatalmedizin
Los 3: Rahmenvereinbarung über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall, Kardiologie und Kinderkardiologie
Die Lose wurden getrennt voneinander vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rahmenvereinbarung über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall, Allgemeine Sonographie
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33112200 Ultraschallanlage, 33124120 Ultraschallausrüstung für diagnostische Zwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Rahmenvereinbarung über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall, Allgemeine Sonographie.
Die gemäß Rahmenvereinbarung zu liefernden Ultraschallsysteme wurden in fünf Geräteklassen unterteilt:
— A0 Highend (Plattform mit offener Architektur für neue Modi (Forschung & Entwicklung); zur weiterführenden und experimentellen Feindiagnostik von Gehirn, Gesichts- und Halsweichteilen, Brustdrüse, Thorakal- und Abdominalraum, Retroperitoneum, ableitenden Harnwegen, kleinem Becken, Lymphknoten und Gefäßen, Extremitäten, Muskelgewebe, Nerven und Sehnen; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler, B-Mode basierte Strömungserfassung, 3D/4D-Sonographie),
— A1 Premium (Untersuchungsplatz für die umfassende Abklärungsdiagnostik auf aller höchstem Qualitätsniveau; Einsetzbar in Radiologie, Pädiatrie, Neurologie, Urologie, Orthopädie aber insbesondere für das breite internistische Untersuchungsspektrum einschließlich aller gastroenterologischen, angiologischen, kardiologischen und nephrologischen Fragestellungen; Möglichkeit der weiterführende Feindiagnostik von Gehirn, Gesichts- und Halsweichteilen, Brustdrüse, Thorakal- und Abdominalraum, Herz, Retroperitoneum, ableitenden Harnwegen, kleinem Becken, Lymphknoten und Gefäßen. Extremitäten, Muskelgewebe, Nerven und Sehnen; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler und B-Mode basierte Strömungserfassung),
— A2 Mobil/Universal (Mobiler, fahrbarer Untersuchungsplatz mit breitem Einsatzspektrum für Primär- und Routinediagnostik einschließlich akuter Fragestellungen insbesondere in innerer Medizin, Pädiatrie und Neurologie B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler und B-Mode basierte Strömungserfassung),
— A3 Mobil/Standard (Kompakter, leicht manövrierbarer Untersuchungsplatz für einfache Fragestellungen im Rahmen von Vordiagnostik und Kontrollen; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler und B-Mode basierte Strömungserfassung),
— A4 Mobil und tragbar (Portables, netzunabhängiges System für dezentrale sonographische Einsätze unter ungünstigen oder beengten räumlichen Verhältnissen; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, Farbdoppler).
Rahmenvereinbarung über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall, Gynäkologie und Pränatalmedizin
Los-Nr.: 2
Los 2: Rahmenvereinbarung über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall, Gynäkologie und Pränatalmedizin.
— G0 Highend (Experimentalplattform zur Erprobung neuer Modi für die subtile, weiterführende Feindiagnostik (DEGUM-Stufe III) in Pränatalmedizin und Gynäkologie; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler, 3D/4D-Sonographie),
— G1 Premium (Plattform für die subtile Abklärungsdiagnostik entsprechend der DEGUM-Stufe III in der Pränataldiagnostik; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler, 3D/4D-Sonographie),
— G2 Mobil/Universal (Mobiler, fahrbarer Untersuchungsplatz für die Primär- und Routinediagnostik in Gynäkologie und Schwangerenbetreuung sowie für die Fehlbildungsdiagnostik bis hin zur DEGUM-Stufe II; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler, 3D/4D-Sonographie),
— G3 Mobil/Standard (Hochmobiles und kompaktes Ultraschallsystem für Screening und Vordiagnostik in Gynäkologie und Schwangerenbetreuung Stufe II; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, Farbdoppler, 3D/4D-Sonographie),
— G4 Mobil und tragbar (Hochmobiles und kompaktes Ultraschallsystem für Vordiagnostik und mobile Einsätze Stufe II, B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, Farbdoppler, optional 3D/4D-Sonographie).
Rahmenvereinbarung über Lieferungen und Leistungen im Bereich Ultraschall, Kardiologie und Kinderkardiologie
Los-Nr.: 3
— K0 Highend (Experimentalplattform auf höchstem technischen Stand speziell für die Echokardiographie; Konzipiert für Forschung sowie für die weiterführende Feindiagnostik von Herz, Gefäßen und Thorakalraum sowie zur Navigation und Überwachung interventioneller Prozesse, ggf. mit transösophagealem Zugang und schneller 4D-Darstellung; Einsetzbar zusätzlich in der Kardioanästhesie und in der Kinderkardiologie; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler und B-Bild basierte Strömungsdarstellung),
— K1 Premium (Für die weiterführende Feindiagnostik bei nahezu allen kardiologischen, kinderkardiologischen und angiologischen Fragestellungen; Umfangreiche Analysealgorithen für schnelle Quantifizierungen; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler, B-Mode basierte Strömungsdarstellung),
— K2 Mobil/Universal (Hochmobiler, fahrbarer Untersuchungsplatz für die Primär- und Routinediagnostik in Kardiologie, Kinderkardiologie und Angiologie, sowie zur Überwachung interventioneller Prozesse mit 4D-TEE; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler, B-Mode basierte Strömungsdarstellung,
— K3 Mobil/Standard (Mobiler (fahrbarer) Untersuchungsplatz für die Vordiagnostik in Kardiologie und Angiologie; Neben Standardfragestellungen auch für die Belastungsechokardiographie geeignet; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler, B-Mode basierte Strömungsdarstellung),
— K4 Mobil und tragbar (Tragbares oder hochmobiles, netzunabhängiges Echokardiographiesystem für die bettseitige Akut- und Kontrolluntersuchungen sowie für den Einsatz im OP und unter beengten räumlichen Verhältnissen; B-Mode, M-Mode, PW-Doppler, CW-Doppler, Farbdoppler, B-Mode basierte Strömungsdarstellung).