279992-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Hallenbad in Pfronten | Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hallenbad in Pfronten | Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI
BeschreibungDie Die Gemeinde Pfronten plant den Neubau eines Hallenbades. Das Hallenbad soll als Sport- und Familienbad konzipiert werden. Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI in den Leistungsphasen 1-6 sowie bestimmte besondere Leistungen.
Interne KennungPAB_VE741
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNach über 50 Jahren Nutzung musste das Alpenbad in Pfronten im Sommer 2023 aufgrund von erheblichen statischen Mängeln geschlossen werden. Die Gemeinde Pfronten plant nun den Neubau eines Hallenbades an einem neuen zentral gelegenen Standort in unmittelbarer Nachbarschaft zur Grund- und Mittelschule. Das neue Hallenbad soll in erster Linie die Bedürfnisse der Bevölkerung (insbesondere Familien) sowie Schulen und Vereine decken. Zusätzlich sind einige mit vergleichsweise geringem Aufwand umsetzbare Attraktionen für Besucher mit dem Fokus auf Entspannung (vornehmlich Touristen) im Bad geplant. Die PKW-Stellplätze könnten auf dem bereits vorhandenen Verkehrsübungsplatz realisiert werden. Das folgende Raumprogramm soll realisiert werden: (Auszug aus detaillierten Raum- und Funktionsprogramm, Anlage 5 der Vergabeunterlagen): - Sport-Schwimmerbecken (25,00 x 12,50 m) mit Startblöcken und seitlicher Beckeneinstiegstreppe; - Lehrschwimmbecken (10,00 x 12,50 m) mit Hubboden und Wassergewöhnungstreppe; - alternativ: Erlebnisbecken mit Breitrutsche, jedoch ohne Hubboden; - Entspannungsbecken mit Sprudelliegen; - Eltern-Kind-Bereich; - Nebenraumprogramm gemäß KOK-Bäderrichtlinien. Neben der architektonischen Qualität legt die Gemeinde Pfronten insbesondere Wert auf die Energieeffizienz des Neubaus. Das derzeitige Energiekonzept sieht daher vor, die Grundlast über Wärmepumpen (ca. 400 kW) herzustellen. Diese sollen über PVT-Module gespeist werden, welche auf dem Dach des Neubaus anzuordnen sind. Die Gemeinde Pfronten stellt über die gesetzlichen Vorgaben hinaus, keine besonderen Anforderungen an nachhaltiges Bauen oder eine Nachhaltigkeitszertifizierung. Für das Neubauvorhaben sind im Vorfeld Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Maßnahmen derzeit auf ca. 21 Mio. EUR (netto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI in den Leistungsphasen 1-6 nebst bestimmter besonderer Leistungen.