Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RKH AEMP
Referenznummer der Bekanntmachung: VOB/A_RKH_AEMP_2021-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45215120 Bau von medizinischen Spezialgebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der als Bau- und Liefervertrag ausgestaltete Auftrag umfasst die Planung und die Errichtung einer Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP). Die AEMP ist betriebsbereit inklusive Haus- und Medizintechnik und Geräteausstattung sowie einer Instrumenten-Management-Lösung für eine planmäßige Kapazität von 60.000 Sterilgutheinheiten (StE) pro Jahr zu errichten. Eine Kapazitätserweiterung auf 100.000 StE pro Jahr soll bei Bedarf zukünftig möglich sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen, 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen, 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung und Errichtung einer Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte inkl. Softwarelösung für das Instrumentenmanagementsystem