Hilfeleistungslöschfahrzeuge HLF 20 — nur Fahrgestelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021_16 L
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hilfeleistungslöschfahrzeuge HLF 20 — nur Los 1 Fahrgestelle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die beiden zu beschaffenden Hilfeleistungslöschfahrzeuge HLF 20 sollen mit einer Besatzung von 1/5 als selbstständige taktische Einheit oder im Zugverband mit einer speziell auf die Bedürfnisse der Feuerwehr Offenbach zugeschnittenen feuerwehrtechnischen Beladung für Aufgaben der Brandbekämpfung und der technischen Hilfeleistung eingesetzt werden. Das Fahrgestell, der feuerwehrtechnische Aufbau zur Aufnahme der Beladung sowie der Betrieb aller technischen Einrichtungen müssen so gestaltet sein, dass auch unter schwierigen Bedingungen ein schneller und effektiver Einsatz gewährleistet ist. Die Fahrzeuge werden ohne maschinelle Zugeinrichtung aufgebaut.
Los 1: Lieferung von 2 Fahrgestellen gemäß vorliegender technischer Leistungsbeschreibung. Allradfahrgestelle geeignet zum Aufbau von Hilfeleistungslöschfahrzeugen HLF 20 nach DIN 14530-27 und DIN EN 1846 mit einer zulässigen Gesamtmasse von 16 000 kg.