280254-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanungsleistung Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistung Elektro
BeschreibungIngenieurleistungen Fachplanung ELT; Leistungsphase 1-9 HOAI zur Raumerweiterung und Neubau
Interne Kennung23-014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Rheingau-Taunus-Kreis will an seinem Schulstandort der Limesschule Idstein, Seelbacher Straße 37-39, 65510 Idstein, eine Erweiterung der zur Verfügung stehenden schulichen Räume durch Aufstockung und Neubau (ca. 2.000 m² BGF) vornehmen. Er benötigt dazu Fachplanerleistungen "Elektro" (Technische Ausrüstung) für die Leistungsphasen 1 bis 9. Die vorläufigen anrechenbaren Nettokosten für die Gebäudeplanung basieren auf dem Raumprogramm der Limesschule und betragen 4.235.300,- Euro, netto (KGR 300+400). KG 300: 3.422.120,- € KG 400: 813.180,- €
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufen-/abschnittsweise Beauftragung bzw. Gesamtbeauftragung: Die Planungsleistungen werden mit diesem Verfahren zwar für die Leistungsphasen 1-9 ausgeschrieben, der RTK behält sich aber eine stufenweise Beauftragung vor. Nach LPH 3 wird zunächst die Planung inkl. Kostenberechnung den Kreisgremien vorgestellt. Diese entscheiden dann über die Fortführung der Maßnahme und auch über die weitere Beauftragung der einzelnen Planer. Ein Anspruch auf die Folgebeauftragung der Leistungsphasen 4-9 besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen, wenn sie ihm vom Auftraggeber innerhalb von drei Jahren nach Fertigstellung der bisher in Auftrag gegebenen Leistungen schriftlich übertragen werden. Im Falle einer Übertragung weiterer Leistungen gelten die Bedingungen dieses Vertrages. Aus der stufen- oder abschnittsweisen Übertragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars oder sonstige Ansprüche ableiten. Die Liegenschaft kann unverbindlich nach Rücksprache mit der Schule 06126 22960 besichtigt werden.