280273-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen – Generalinstandsetzung Talsperre Weida, Los 2.1a
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralinstandsetzung Talsperre Weida, Los 2.1a
BeschreibungGegenstand der Leistung sind die Bauleistungen des ausgeschriebenen Bauloses 2.1a - bauzeitliche Wasserhaltung und Teilrückbau des Rohwasserpumpwerks - im Rahmen der Generalinstandsetzung der Talsperre Weida. Die Leistung ist in drei Fachlose unterteilt.
Interne Kennung052_TF_01-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247200 Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212400 Spundbohlen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45262670 Metallbauarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachlos 2.1a (1)
BeschreibungFachlos 2.1a(1) - Dammbau & Abbruch Gegenstand des Fachloses 2.1a(1) sind Dammbau‑ und Abbrucharbeiten im Bereich der Hauptmauer und des Rohwasserpumpwerks. Die Leistung umfasst insbesondere die Errichtung bauzeitlicher Dammbauwerke sowie den teilweisen Rückbau bestehender baulicher Anlagen. Hierzu gehören die Herstellung eines Fangedamms auf der Wasserseite der Hauptmauer mit einem Erdvolumen von ca. 6.000 m³ sowie der Einbau von etwa 220 m³ Flüssigboden unterhalb des Fangedamms in einen herzustellenden Vorlaufgraben im Fels. Ergänzend ist der Einbau einer rund 100 m langen Spundwand mit einer maximalen Bohlenlänge von bis zu 10 m in der Achse des Fangedamms vorgesehen. Auf der Luftseite der Hauptmauer ist zudem ein Leitdamm mit einem Erdvolumen von ca. 900 m³ herzustellen. Weiterer Leistungsbestandteil ist der Abbruch des Daches und des Hochgeschosses des Rohwasserpumpwerks einschließlich der zugehörigen Nebengebäude mit fachgerechter Entsorgung der anfallenden Materialien. Darüber hinaus umfasst das Fachlos die Demontage der vorhandenen Rohrleitungen sowie der Anlagentechnik innerhalb des Rohwasserpumpwerks.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212400 Spundbohlen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
LosLOT-0002
TitelFachlos 2.1.a (2)
BeschreibungFachlos 2.1a(2) - Stahlwasserbau und Rohrleitungsbau Gegenstand des Fachloses 2.1a(2) sind Stahlwasserbau‑ und Rohrleitungsbauarbeiten im Rahmen der Generalinstandsetzung. Die Leistung umfasst die Lieferung, den Einbau und die Montage von Stahlrohrleitungen sowie zugehöriger Stahlwasserbaukonstruktionen. Im Einzelnen beinhaltet das Fachlos die Lieferung und Errichtung von zwei geschweißten Stahlrohrleitungen DN 1400 aus Einzelstücken mit einer Gesamtlänge von jeweils ca. 185 m (insgesamt ca. 370 m), einschließlich der erforderlichen Stützkonstruktionen, Rohrbögen, Abgänge, Flanschverbindungen sowie Absperrarmaturen (Schieber). Weiterer Leistungsbestandteil ist die Lieferung und Errichtung von Stahlwasserbaukonstruktionen, insbesondere Arbeitsbühnen, Podesten, Einlaufrechen mit einer Fläche von ca. 15 m² sowie Geländern. Darüber hinaus umfasst die Leistung die Erstellung einer prüffähigen Werksplanung für den gesamten Stahlwasserbau‑ und Rohrleitungsbau durch den Auftragnehmer. Die Werksplanung ist zur Prüfung einem vom Auftraggeber gebundenen Prüfingenieur vorzulegen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
LosLOT-0003
TitelFachlos 2.1.a (3)
BeschreibungFachlos 2.1a(3) - EMSR Gegenstand des Fachloses 2.1a(3) sind Leistungen der Elektromess‑, Steuer‑ und Regelungstechnik (EMSR) im Bereich des Rohwasserpumpwerks im Rahmen der Generalinstandsetzung. Die Arbeiten umfassen Demontage‑, Entsorgungs‑, Liefer‑ und Installationsleistungen an bestehenden und neuen elektrotechnischen Anlagen. Zum Leistungsumfang gehören die Demontage und fachgerechte Entsorgung eines Trocken‑Transformators mit einer Leistung von ca. 1.000 kVA sowie die Demontage und Entsorgung vorhandener elektrotechnischer Installationen, insbesondere von Kabeln, Kabeltragsystemen, Leuchten, Schaltschränken und der bestehenden Mittelspannungsschaltanlage. Darüber hinaus umfasst das Fachlos die Lieferung und Installation eines Ultraschall‑Durchflussmessgeräts für eine Rohrleitung DN 1400 einschließlich der erforderlichen Nebenarbeiten. Bestandteil der Leistung ist außerdem die Installation neuer Kabelleitungen für das Durchflussmessgerät, für die Schließanlage sowie für Beleuchtungen.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen