2. Verfahren
Verfahren
Titel: Störungs- und Interventionsfahrzeuge mit Krananlage, Hubmoment > 20 mt
Beschreibung: Für die Instandhaltungs- sowie für Projektarbeiten am Streckennetz der BLS Netz AG (folgend BLS genannt) sind schienengebundene fahrdrahtunabhängige Störungs- und Interventionsfahrzeuge nötig. Diese Fahrzeuge besitzt die BLS Netz AG selbst, jedoch können allfällige Bedarfe bei Umbauten oder Revisionsarbeiten an den eigenen Schienenfahrzeugen teilweise nicht mehr gedeckt werden. Es stehen an der eigenen Flotte in den nächsten 4 Jahren umfangreiche Modernisierungsarbeiten an, welche ein Einmieten von externen Schienenfahrzeugen unumgänglich machen. Um die zukünftigen Bedarfe jederzeit gewährleisten zu können, sollen folgende Kategorien ausgeschrieben werden: * Störungs- und Interventionsfahrzeuge mit Krananlage und/oder Arbeitskorb, Hubmoment 20mt Grundlage für die Einmietung der Schienenfahrzeuge ist ein Rahmenvertrag mit der Vermieterin. Darin enthalten sind die Fahrzeugnummern (UIC-Nummer/technischer Platz) der Fahrzeuge, welche die BLS Netz AG einmieten kann.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0000