280344-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten – BLB NRW Z/NL Aachen/Technisches Gebäudemanagement TGM 100-26-00019/ Los 10. Ausbau II, hier: Regionallos 10.6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Z/NL Aachen/Technisches Gebäudemanagement TGM 100-26-00019/ Los 10. Ausbau II, hier: Regionallos 10.6
BeschreibungTechnisches Gebäudemanagement (TGM), BLB NRW, Niederlassung Aachen. Das TGM der NL Aachen ist insgesamt in 11 Fachlose aufgeteilt. Die Fachlose sind ggf. in weitere Lose unterteilt. Für das hier ausgeschriebene Regionallos 10.6 (Ausbau II, Bereich: BM) sind Instandsetzungen, sowie Beseitigung v. Not- u. Störfällen durchzuführen. Die Ausführungsorte ergeben sich aus dem Verzeichnis der Liegenschaften.
Interne Kennung100-26-00019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45262320 Estricharbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45400000 Baufertigstellung, 45410000 Putzarbeiten, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45431200 Verlegen von Wandfliesen, 45432113 Verlegen von Parkettböden, 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45432220 Tapezierarbeiten, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung der Leistung des technischen Gebäudemanagements im BLB NRW, Niederlassung Aachen, ist insgesamt in 11 Fachlose aufgeteilt. Das Fachlos 10 (Ausbau II) ist in weitere Regionallose unterteilt. Für das hier ausgeschriebene Regionallos 10.6 ist nur die Preiskomponente 2 (PK2) anzubieten! Im Liegenschaftsverzeichnis besonders gekennzeichnete Liegenschaften ("TFM" ) werden durch einen FM Dienstleister bewirtschaftet, hier sind abweichende Leistungserbringungen zu beachten (siehe Anlage 1 zu VB TGM Leistungsbeschreibung). - Zweite Preiskomponente (PK2)-: Beseitigung von Not- und Störfällen sowie Instandsetzungsleistungen bis zu 30.000,- EUR im Einzelfall auf Basis von Einzelaufträgen anhand der in der Anlage 1 zu VB TGM Leistungsbeschreibung beschriebenen Bedingungen. Die Angebotserstellung erfolgt auf Basis §4 EU Absatz 3 VOB/A (Auf- und Abgebotsverfahren) sowie über die vorgegebenen Stundensätze, Materialkosten und Zuschläge. Die Angebotsdaten für die Preiskomponente 2 sind im Angebotsformblatt (Angebot TGM) unter Punkt 2.1, 2.2, 2.3 und 2.4 einzutragen. Die geschätzten Jahreszielwerte der Leistungsbereiche werden in der "Aufforderung TGM EU" im Einzelnen mitgeteilt. Einzelleistungen zu Not- und Störfallbeseitigungen sowie planbare Instandsetzung und Verbesserungen werden jeweils im Einzelfall gesondert beauftragt, jedoch maximal bis zu einem Höchstwert von insgesamt 2.898.753,00 EUR netto. Ein Einzelauftrag, der zur Überschreitung dieses Höchstwertes führen würde, erfolgt nicht. Mit Erreichen des Höchstwertes erlischt die Leistungspflicht des AN in Bezug auf die Leistungen Not- und Störfallbeseitigung sowie planbare Instandsetzung und Verbesserung. Grundlage sind die mit dem Angebot festgelegten Auf- bzw. Abgebote zu den dort benannten Standardleistungsbüchern (StLB) sowie Stundenverrechnungssätze und Materialkostenzuschläge. Angebote für weniger Preiskomponenten als gefordert, gelten als unvollständig und werden von der Wertung ausgeschlossen. Der Vertrag über Technisches Gebäudemanagement beginnt am 01.11.2026. Die Leistungen sind vom 01.12.2026 bis zum 30.11.2028 zu erbringen. Der Vertrag endet am 30.11.2028.