280402-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – "BildungsBrücken"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"BildungsBrücken"
BeschreibungAusgeschrieben werden: - Zwei VZÄ Lehrkräfte und eine VZÄ sonderpädagogische Fachkraft - max. 21 Teilnehmerplätze am Leistungsort Detmold
Interne KennungVIS-069/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit "BildungsBrücken" beabsichtigt das Jobcenter Lippe - Anstalt des öffentlichen Rechts - die Implementierung eines zielgerichteten, eigenen Angebots für junge Menschen, die keinen oder nur den ersten Schulabschluss besitzen und nicht mehr berufsschulpflichtig sind. Ziel des An-gebotes ist die Förderung schulischen Grundwissens, um im Anschluss erfolgreicher entweder eine schulische Qualifizierung oder eine Ausbildung anzustreben. Mit "BildungsBrücken" soll eine Förderlücke vor Beginn einer Qualifizierung geschlossen werden. Einem Teil der Jugendlichen im SGBII System fehlen schulische Voraussetzungen, um erfolgreich eine schulische oder berufliche Qualifizierung absolvieren zu können.