280420-2026 - Ergebnis
Deutschland – Operationstische – Neurochirurgische Klinik - mobiles OP-Tischsystem OP 11
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeurochirurgische Klinik - mobiles OP-Tischsystem OP 11
BeschreibungMobile OP Tischsäule mit Transferlagerflächen und entsprechenden Transferboards ergänzt durch Transportersysteme, universal OP Lagerfläche sowie Zubehörteile
Interne Kennung2026-010-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33192230 Operationstische
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZukünftig sollen aus den OP`s 10 und 11 neurochirurgisch operierte Patienten während der Operation zum MRT transportiert werden. Die dafür notwendige Umlagerung vom OP Tisch auf den mobilen Transferwagen Nexaris des MR Hersteller muss im Hinblick auf das Patientenwohl absolut erschütterungsfrei erfolgen. Hierzu bieten Hersteller von OP Tischsystemen entsprechende Transfer-Lagerflächen in Verbindung mit Transferboards an. Mit diesen kann der Patient "schwebend" vom OP Tisch auf den mobilen Scannerwagen verlagert werden. Da in den anderen OP´s der Klinik bereits Tische des Herstellers eingesetzt werden, kann vorhandenes Zubehör für den neu zu beschaffenden, mobilen OP-Tisch genutzt werden. Ein Wechsel auf ein anderes Fabrikat wäre aufgrund des neu zu beschaffenden Zubehörs unwirtschaftlich.