280473-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluierungsunterstützung bei IT-Sicherheitsprodukten (Los3)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.27 - 0363/21/VV : 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Evaluierungsunterstützung bei IT-Sicherheitsprodukten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Unterstützung des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) bei der Evaluierung von IT-Produkten, sowie die Entwicklung von Prüfmethoden und Erstellung von Grundsatzdokumenten unter Anwendung der Common Criteria. Die Gesamtleistung wird in vier Fachlose aufgeteilt, welche fachlich durch die für das zu untersuchende IT-Produkt zugehörige(n) Produktklasse(n) abgegrenzt sind. In diesem Verfahren wird das Fachlos 3 mit der folgenden Produktklasse ausgeschrieben: Produktklasse SICHERHEITSMANAGEMENT Aus der Rahmenvereinbarung kann bis zu einem Höchstwert von 2.500.000,- Euro abgerufen werden.