280521-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung – EKG Geräte - Klinken Ostalb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEKG Geräte - Klinken Ostalb
BeschreibungDie Kliniken Ostalb planen im Rahmen des KHZG Fördertatbestandes 6 die Vergabe eines Systems zur flächendeckenden Anbindung der EKG-Geräte. Ziel ist es, eine nahtlose Integration der EKG-Geräte in die bestehenden IT-Systeme der Kliniken Ostalb zu ermöglichen.
Interne KennungINVP-009-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33112000 Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anforderungen an die Lösung umfassen die sichere Anbindung der EKG-Geräte unter Berücksichtigung der sensiblen Patientendaten und der Einhaltung aller relevanten Datenschutzrichtlinien, die Befunddokumentation und die Übertragung der Befunde und EKG-Kurven in das KIS Medico. Ziel der Ausschreibung und somit Ausschreibungsgegenstand ist die Beschaffung einer KHZG-konformen Softwarelösung, die Anbindung der vorhandenen EKG-Geräte. Die Installation der Software sowie deren technische und systemtechnische Administration erfolgt im Rechenzentrum des Stauferklinikums Schwäbisch Gmünd. Das Angebot muss alle Leistungen beinhalten, die für eine betriebsbereite Installation des Produktes erforderlich sind. Dazu gehören insbesondere, jedoch nicht ausschließlich, die Lizenzen, Dienstleistungen für Projektmanagement, die Organisationsgespräche und deren Dokumentation, die Konfiguration der Software sowie die Schulung der Anwender und Administratoren. Im Reiter Bewertungsmatrix ist aufgeführt welche Konzepte schriftlich einzureichen sind.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsverzeichnis/Preisblatt