280573-2023 - ErgebnisDeutschland-Annaberg-Buchholz: Personalcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufliche Schulen Potsdam
Referenznummer der Bekanntmachung: BRB-2023-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Inbetriebnahme von zentraler IT (Switche, Firewall, Stromversorgung, Datensicherung) / Ausbau WLAN / PC-Arbeitsplätze und Notebooks
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LAN
Los-Nr.: 01
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32572000 Übertragungskabel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle Räume der Beruflichen Schulen Potsdam verfügen über einen oder mehrere LAN-Anschlüsse. Wie aus den Zusatzinformationen zu entnehmen ist, befinden sich diese in der Regel in einer Installationsebene (30 cm über Fußboden) oder im Brüstungskanal. Für eine optimale Ausleuchtung wird nach best-practice eine Installation von Accesspoints unterhalb oder an der Decke empfohlen. Das Herstellen dieser Bedingungen ist im Angebot mit zu berücksichtigen. Grundsätzlich wird von der Nutzung von Patchkabeln ausgegangen.
Zentrale IT
Los-Nr.: 02
48800000 Informationssysteme und Server
In den Beruflichen Schulen Potsdam wird kein Server installiert. Der für eine gemeinsame pädagogische Arbeit erforderliche Datenspeicher soll in Form eines NAS ausgebaut werden. Als Speichervolumen sind 4 Terabyte bereit zu stellen, eine Domäneneinrichtung ist nicht erforderlich.
Der Schulträger setzt in seinen Einrichtungen als Firewall Produkte der Firma Watchguard als Firewall ein und nutzt die Watchguard Cloud bzgl. Support.
WLAN
Los-Nr.: 03
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
Lieferung und Inbetriebnahme / Ergänzung von WLAN-Komponenten (Lancom), Einrichtung eines Multi-SSID-Netzwerkes.
Digitales Flipchart / Projektoren
Los-Nr.: 04
48813100 Elektronische Anzeigetafeln
Lieferung eines digitalen Flipcharts und zweier Projektoren (WLAN-fähig).
PC-Arbeitsplatz, Notebooks, Drucker
Los-Nr.: 05
30213100 Tragbare Computer
In der Bibliothek der Beruflichen Schulen Potsdamm soll ein PC-Arbeitsplatz für Recherchezwecke und die Verwaltung von Medien errichtet werden. In Verbindung mit dem PC-Arbeitsplatz ist ein Multifkunktionsdrucker (netzwerkfähig) zu liefern und in Betrieb zu nehmen.
Es sollen Notebooks mit einer Bildschirm-Diagonale zwischen 15" und 16" geliefert werden. Das Nutzerprofil ist "Hohe Mobilität".