280590-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Bereitstellung und Betrieb eines klinischen Arbeitsplatz-Systems für die Diakoneo-Kliniken in Schwabach und optional Neuendettelsau „2023 KAS KSC KND“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb eines klinischen Arbeitsplatz-Systems für die Diakoneo-Kliniken in Schwabach und optional Neuendettelsau „2023 KAS KSC KND“
BeschreibungBereitstellung und Betrieb eines klinischen Arbeitsplatz-Systems für die Diakoneo-Kliniken in Schwabach und optional Neuendettelsau „2023 KAS KSC KND“ Für das Klinikum der Krankenhaus Schwabach gGmbH sowie optional für das Klinikum Neuendettelsau als rechtlich unselbständiger Organisationseinheit der Diakoneo KdöR– wird mit diesem Vergabeverfahren ein neues klinisches Arbeitsplatzsystem als Leistungsabstimmung im Sinne von Fördertatbestand 7 der Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV („KHZG-Förderrichtlinie“) des Bundesamts für Soziale Sicherung mit Erweiterungen aus den Bereichen digitale Pflege- und Behandlungsdokumentation (hier sowohl digitale Dokumentation als auch Systeme zur automatisierten und sprachbasierten Dokumentation von Pflege- und Behandlungsleistungen) im Sinne von Fördertatbestand 3 KHZG-Förderrichtlinie, digitales Medikationsmanagement im Sinne von Fördertatbestand 5 KHZG-Förderrichtlinie und digitale Leistungsanforderung im Sinne von Fördertatbestand 6 KHZG-Förderrichtlinie beschafft.
Interne Kennung2022006368
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48814200 Patientenverwaltungssystem, 48814400 Klinisches Informationssystem
5. Los
LosLOT-0001