280676-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Erstellung und Betrieb eines PoPP-Services für TI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung und Betrieb eines PoPP-Services für TI
BeschreibungBeschaffung eines EVB-IT Systemvertrags über die Erstellung des Gesamtsystems Proof of Patient Presence ("PoPP") einschließlich Herbeiführung der Betriebsbereitschaft sowie Systemservice, Weiterentwicklung und Betrieb des Gesamtsystems und phasenübergreifende Beratungs- und Unterstützungsleistungen.
Interne Kennung2025-0024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit der PoPP-Lösung soll eine Nachfolgetechnologie flächendeckend zur Verfügung stehen, die eine geeignete Basis für die TI2.0 Architektur bietet, d.h. weitestgehend ohne Konnektor auskommt und auf Basisfunktionalitäten der Zero Trust Architektur baut. Diese soll neben der eGK auch die digitale Identität für Versicherte unterstützen (GesundheitsID). Letztere soll gemäß §291 Abs. 8 Satz 2 (SGB V) in Verbindung mit VSDM 2.0 auch als Versicherungsnachweis dienen. Im Rahmen der Projektphase ist die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems PoPP-Systems geschuldet. Die Betriebsphase (umfasst auch Systemservice und Weiterentwicklung) beginnt nach der Abnahme des Gesamtsystems.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption (siehe Vertragsverlängerung)