280694-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Fachplanerleistungen Technische Ausrüstung für Energieträgerumstellung von Gas auf Fernwärme in der Gartenstadt Alt-Lößnig in 04279 Leipzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanerleistungen Technische Ausrüstung für Energieträgerumstellung von Gas auf Fernwärme in der Gartenstadt Alt-Lößnig in 04279 Leipzig
BeschreibungFachplanerleistungen Technische Ausrüstung für Energieträgerumstellung von Gas auf Fernwärme in der Gartenstadt Alt-Lößnig in 04279 Leipzig, betreffend die Leistungsphasen 8 und 9 gemäß HOAI
Interne KennungLWB_ZE-2025-0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH plant aktuell die Energieträgerumstellung (von Gas auf Fernwärme) in insgesamt 81 Objekten in der Gartenstadt Alt-Lößnig in 04279 Leipzig. Dabei werden die Gaskesselanlagen mit zentraler Warmwasserbereitung (ZWWB) gegen Fernwärmestationen (HAST) mit ZWWB ausgetauscht, einschl. Anbindung der Fernwärmestationen an die neu zu erstellenden FW-Hausanschlüsse. Die Arbeiten sollen in insgesamt 3 Leistungsabschnitten erfolgen. Im 1. + 2. BA (Leistungsabschnitt 1) in 2025 sollen 35 Anschlussobjekte umgestellt werden, im 3. BA (Leistungsabschnitt 2) in 2026 25 Objekte und im 4. BA (Leistungsabschnitt 3) in 2027 ebenfalls 21 Objekte. Die Leistungen werden abschnittsweise beauftragt. Im Zuge des Vergabeverfahrens wird zunächst der Leistungsabschnitt 1 beauftragt werden. Die Leistungen der Leistungsabschnitte 2 und 3 kann der Auftraggeber später zu den Vertragsbedingungen (Ziff. 4) abrufen. Einen Anspruch auf den Abruf weiterer Leistungen hat der Ingenieur jedoch nicht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe erfolgt leistungsabschnittsweise. Mit Bezuschlagung des wirtschaftlichsten Angebotes wird der Leistungsabschnitt 1 ( 1. und 2. BA) beauftragt. Die Leistungen der Leistungsabschnitte 2 und 3 kann der Auftraggeber später zu den Vertragsbedingungen (Ziff. 4) abrufen. Einen Anspruch auf den Abruf weiterer Leistungen hat der Ingenieur jedoch nicht. Die Angaben zur geschätzten Laufzeit des Auftrages beinhalten die Frist zur Leistungserbringung für den Leistungsabschnitt 1, Leistungsphase 8. Es handelt sich dabei um keine Laufzeit im eigentlichen Sinne, weshalb auch keine Verlängerungsmöglichkeit besteht. Für den Auftraggeber bestehen die Optionen zur Beauftragung weiterer Leistungsabschnitte, zum Beispiel der Leistungsabschnitte 2 und 3.