See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lot n°3 - Echafaudage
Beschreibung: le lot 3 CMN a pour objet des travaux d'échafaudages dans la tour sud de la cathédrale pour permettre sa restauration et les aménagements du parcours de visite du centre des monuments nationaux.
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation est passée sous la forme d'un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables, en application de l'article R2122-7 du code de la commande publique relatif aux prestations similaires. 6 Aux termes de cet article, les conditions pour contractualiser ce type de marché sont : − Les prestations des marchés passés selon cette procédure doivent être similaires à celles du marché initial ; − le marché initial doit avoir prévu cette possibilité ; − la mise en concurrence initiale doit avoir pris en compte le montant total envisagé, y compris celui des nouveaux travaux ; − les marchés passés selon cette procédure doivent être conclus moins de trois ans après la notification des marchés initiaux. En l'espèce : − les prestations des marchés du lot 03 Bf (2023-078) et du présent marché, sont similaires. En effet, les deux marchés comprennent principalement des travaux d'échafaudages, de sapines, d'escaliers et de lifts relatifs à la restauration de tours semblables ; − le CCAP (art 10.3) du marché initial prévoit la possibilité de recourir à un marché de prestation similaire sur le fondement de l'article R2122-7 du code de la commande publique ; − la mise en concurrence initiale (procédure d'appel d'offres ouvert) permet de conclure les nouveaux marchés dans le respect des seuils de procédure ; − le nouveau marché est conclu moins de trois ans après la notification du marché initial, lequel a été notifié le 04/08/2023.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°3 - Echafaudages
Beschreibung: Le présent rapport concerne le lot 3 CMN qui a pour objet des travaux d'échafaudages dans la tour sud de la cathédrale pour permettre sa restauration et les aménagements du parcours de visite du centre des monuments nationaux.