280697-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von Wach- und Sicherheitsdienstleistungen im Erstwohnhaus Otto-Röhm-Straße 39, 64293 Darmstadt für die Wissenschaftsstadt Darmstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: 21116-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von Wach- und Sicherheitsdienstleistungen im Erstwohnhaus Otto-Röhm-Straße 39, 64293 Darmstadt für die Wissenschaftsstadt Darmstadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden Leistungen betreffend die Bewachung des Erstwohnhauses sowie der gesamten Außenflächen der Liegenschaft für 24 Stunden an 7 Tagen pro Woche.
Das Erstwohnhaus wurde zum 1. Dezember 2016 in Betrieb genommen und besteht aus 14 frei stehenden Gebäuden unter der Adresse Otto-Röhm-Straße 39 Haus A - N in 64293 Darmstadt (vgl. Liegenschaftsplan in Anlage 2 dieser Leistungsbeschreibung).
Die Gebäude bestehen jeweils aus 9 Wohn- und Nutzungseinheiten auf drei Geschossen mit Laubengangerschließung. Mit Ausnahme der barrierefreien Wohneinheiten in Gebäude N bestehen alle Wohneinheiten aus vier Schlafzimmern für maximal je zwei Personen, einer voll ausgestatteten Küche mit gemeinschaftlichem Essbereich für alle BewohnerInnen der Wohneinheit sowie einem Bad mit 2 Toiletten und einer Dusche sowie einer Waschmaschine.
Insgesamt können bis zu 924 Menschen auf dem Areal untergebracht werden.
Die Liegenschaft ist von einer Zaunanlage umgeben, die mit einer Höhe von regelhaft 1,2 m vorrangig der Verkehrssicherungspflicht und nicht zur Verhinderung des Betretens der Liegenschaft dient. Das Areal ist als offenes Quartier konzipiert, weswegen keine Zugangskontrollen durchgeführt werden.
In den straßennahen Gebäuden A und H befinden sich im Erdgeschoss Verwaltungs- und Gemeinschaftsflächen. In den beiden Gebäuden stehen jeweils drei Büroräume mit je zwei Arbeitsplätzen sowie ein separater Besprechungsraum für das sozialpädagogische Fachpersonal zur Verfügung. Die Büroräume sind annähernd baugleich und haben eine Größe von 13,3 qm. Für den Wach- und Sicherheitsdienst steht in beiden Gebäuden jeweils eine Wach-stelle zur Verfügung, die ebenfalls eine Größe von rund 13,3 qm hat. Der Hausmeister- und Reinigungsdienst erhält insgesamt drei Räume zur Nutzung als Büro und Lagermöglichkeiten.
Den Diensten stehen pro Gebäude eine Küche und zwei Bäder zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung. In den beiden Gebäuden befinden sich im Erdgeschoss zudem je ein Gemeinschaftsraum mit rund 50qm sowie vier kleinere Räume, die zur gemeinschaftlichen Nutzung vorgesehen sind.