280702-2022 - ErgebnisDeutschland-Kamenz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Beratung Sächsisches Verwaltungsnetz Next Generation (NG)
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2021-51 DR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Sächsische Staatskanzlei (SK) hat den Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID) beauftragt, ein Gesamtkonzept für das Sächsische Verwaltungsnetz NG als Nachfolger für das Sächsische Verwaltungsnetz 2.0 zu erarbeiten und den Gremien von Freistaat und Kommunen zur Zustimmung zu unterbreiten. Das Ziel ist es, das zu erarbeitende Gesamtkonzept als Grundlage für die Vergabemaßnahme zu verwenden.
Das Sächsische Verwaltungsnetz 2.0 - Aktueller Stand:
Die Verträge für das Sächsische Verwaltungsnetz (SVN 2.0) in allen Leistungsbereichen (Netz, Dienste, Mobilfunk, Sprachdienst, Internetübergang) beinhalten ein exklusives Daten- und Sprachnetz inkl. der Bereitstellung zentraler Dienste für alle Landesbehörden. Die Sprachanschlüsse der Landesbehörden sind nach Voice over IP migriert. Weiterhin sind der Betrieb und die Weiterentwicklung der E-Government-Dienste in der zentralen Diensteplattform des SVN 2.0 integriert. Hierbei stellt der Freistaat Sachsen zur fachunabhängigen oder fachübergreifenden Unterstützung der Verwaltungstätigkeit Funktionalitäten zur Verfügung, die in Form gemeinsam nutzbarer E-Government-Basiskomponenten zentral bereitgestellt werden.
Für das Sächsische Verwaltungsnetz (SVN 2.0) und das Kommunales Datennetz III (KDN III) wurden durch den Freistaat Sachsen, sowie durch die KDN Kommunale DatenNetz GmbH - zuständig für die sächsischen Kommunen - nach den Leistungsbereichen getrennte Verträge geschlossen.
Mit dem heutigen SVN 2.0 und dem Kommunalen Datennetz III ("KDN III") besitzen die Landesverwaltung und die Kommunen eine sehr leistungsfähige und flexible Kommunikations- und IT-Infrastruktur. Dieses exklusive Netz ist technologisch auf dem Stand der Technik, gekennzeichnet durch ein hohes Maß an Flexibilität und bietet bedarfsorientiert hohe Bandbreiten. Hierdurch ist es von allen Nutzern akzeptiert und darüber hinaus kommerziell attraktiv.
Aufgrund der Beendigung der vertraglichen Betriebsphase zum 31. März 2025 ist die Weiterentwicklung des SVN 2.0 notwendig. Zur weiteren Erbringung des von der Verwaltung benötigten Leistungsspektrums muss eine Nachfolgeinfrastruktur (SVN NG) konzipiert und umgesetzt werden. Dies soll im Rahmen des Projektes SVN NG vorgenommen werden. Mittels der vorliegenden Ausschreibung wird beabsichtigt, rahmenvertraglich Beratungsleistungen zur Umsetzung des Projektes zu binden.
Die Vergabe erfolgt losweise wie folgt:
Los 1: Technisch-wirtschaftliche Beratung
Los 2: Juristische Beratung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Technisch-wirtschaftliche Beratung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72300000 Datendienste, 72700000 Computernetze
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Technisch-wirtschaftliche Beratung Die technische Unterstützung wird in Form von Beratungsleistungen benötigt, um organisatori-sche, technische sowie wirtschaftliche Lösungen für die Zukunft aufzuzeigen und für die Verga-beunterlagen zu beschreiben. Dazu ist es notwendig, Bedarfe von den Ressorts, den Behörden, den Kommunen, den Landkreisen und von weiteren das SVN bzw. KDN nutzenden Einrichtun-gen im Freistaat Sachsen abzufragen, Konzepte zu erstellen, Dienste, Bandbreiten und laufende Verträge zu bewerten sowie Chancen und Risiken abzuwägen. Die Leistungen sind zwingend erforderlich, um eine fundierte Grundlage für den Inhalt der Vertragswerke SVN NG / KDN IV zur Verfügung zu haben. Damit soll erreicht werden, dass der abzuschließende Vertrag die technisch und wirtschaftlich günstigste Lösung über Daten- und Sprachkommunikation sowie für die E Government-Plattform für den Freistaat Sachsen und seiner Kommunen darstellt. Die notwendigen Unterstützungsleistungen werden über die gesamte Vertragslaufzeit (inkl. Verlängerungsoption) nach derzeitiger Schätzung einen Umfang von etwa 2.784 Personentagen haben. Dieser Umfang stellt eine geschätzte Abnahmemenge dar. Der Auftraggeber hat diese Schätzung auf der Grundlage der ihm derzeit vorliegenden Daten und Erfahrungen vorgenommen. Es wird keine Mindestabnahme an Personentagen vereinbart. Weitere Angaben siehe Vergabeunterlagen.
Juristische Beratung
Los-Nr.: 2
79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Los 2: Juristische Beratung Die juristische Unterstützung wird in Form von Beratungsleistungen benötigt, um das Vergabeverfahren entsprechend den rechtlichen Anforderungen zu dokumentieren, sich aufgrund der Beratung zu Los 1 ergebende rechtliche Fragen zu beantworten, den Auftraggeber bei der Erstellung der Vergabe- und Vertragsunterlagen sowie bei Verhandlung des Vertrages zu unterstützen. Kurzübersicht über Leistungsbereiche: 1. Dokumentation Vergabeverfahren (Erstellung, Führung und Übergabe der Vergabeakte) 2. Juristische Beratung im Vergabeverfahren (einschließlich Vertrag) 3. Juristische Beratung zu spezifischen Fragen im Zusammenhang mit der in Los 1 geforderten Leistung, beispielsweise Fragen zu rechtlichen Regelungen in den Bereichen Datenschutz, IT-Sicherheit, Telekom-munikation und Medien sowie Fragen des E Governments 4. Juristische Beratung zu Fragen der Verwaltungsorganisation Weitere Angaben siehe Vergabeunterlagen.