280711-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – Hochschule Mz - Möblierung 2. BA - LV 03 - Tische und Produkte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule Mz - Möblierung 2. BA - LV 03 - Tische und Produkte
BeschreibungLieferung von Tischen, Produkten und Accessoires
Interne Kennung26-379
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform. Eine Verhandlung findet nicht statt. Mit dem Angebot ist innerhalb der Angebotsfrist ein Muster einzureichen und an den Auftraggeber zu liefern. Die Anlieferung der Muster hat im Zeitraum vom 11.05.2026 bis spätestens 13.05.2026, 10 Uhr, zu erfolgen. Für die Einsendung der Muster sind zwingend die Vorgaben der Anlage 8.9 zu beachten. Nach Ablauf der Angebotsfrist findet die Angebotsöffnung statt. Am 18.05.2026 wird die Bemusterung durch ein Gremium des Auftraggebers durchgeführt. Im Anschluss erfolgt die abschließende Wertung der Angebote auf Grundlage der in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien. Die Prüfung der Eignung erfolgt anhand von Eigenerklärungen (Eigenerklärung zur Eignung). Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hochschule Mainz ist eine praxisorientierte Hochschule. Die Fachbereiche sind aktuell auf drei Standorte in Mainz verteilt. Mit dem zweiten Bauabschnitt wird der Campus in der Lucy-Hillebrand-Straße signifikant erweitert, um künftig die bisher am Standort Holzstraße untergebrachten Bereiche der Fachbereiche Gestaltung und Technik aufzunehmen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung, Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe der Möblierung für die neu zu belegenden Flächen. Die Möblierung umfasst: - Büro- und Besprechungsräume - Seminarräume und Lernflächen - Projektarbeitszonen und kommunikative Begegnungsflächen. Im Rahmen der Möblierung des Neubaus der Hochschule Mainz werden lose Möbel und Produkte durch ein öffentliches Verfahren beschafft. Gegenstand dieses konkreten Verfahrens ist die Lieferung von Tischen, Produkten und Accessoires für die Magistrale und zentral möblierte Bereiche.