280724-2022 - ErgebnisDeutschland-Kerpen: Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau und Betrieb eines Fahrradmietsystems im Rhein-Erft-Kreis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98350000 Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kommunen im Rhein-Erftkreis haben sich dazu entschlossen, ein Fahrradmietsystem im Kreisgebiet zur Förderung der Mobilität im Kreisgebiet einzuführen; die Auftraggeberin wurde mit der Ausschreibung und Umsetzung betraut. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist es, einen Dienstleister zu beauftragen, der ein Fahrradmietsystem mit voraussichtlich mindestens 415 Fahrrädern im Kreisgebiet aufbaut und betreibt. Das Fahrradmietsystem soll innerhalb von längstens 6 Monaten ab Zuschlagserteilung nach einer definierten Aufbauphase starten. Das Fahrradmietssystem ist dabei als Rahmenvereinbarung ausgestaltet; zu Beginn sind nach bisheriger Bedarfsanalyse (Änderungen bleiben vorbehalten) 415 Fahrräder (vorwiegend normale Räder ergänzt durch E-Bikes und ggf. E-Lastenräder) vorgesehen; die Auftraggeberin behält sich vor, während der Laufzeit des Rahmenvertrages, bis zu weitere 385 Fahrräder (normale Räder, E-Lastenräder, E-Bikes) zusätzlich zu beauftragen; die maximale Menge an Rädern beträgt somit 800.