280786-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Bibliotheksverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbereitungs- und Erschließungsleistungen in Bezug auf Print-Dokumente aus dem DFG-Förderkontext
Referenznummer der Bekanntmachung: DFG_2023_I-IM_EU1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79995000 Bibliotheksverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufbereitungs- und Erschließungsleistungen in Bezug auf Print-Dokumente aus dem DFG-Förderkontext sowie deren Überführung in einlesbare Dateiformate, bibliothekarische, internetbasierte Rechercheleistungen, Klassifizierungsleistungen sowie Beratungsleistungen bei Projekten mit bibliothekarischen Aspekten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gruppe Informationsmanagement (IM) der DFG http://www.dfg.de/dfg_profil/zahlen_fakten/index.html nutzt sowohl für Statistiken, Auswertungen und Analysen als auch für verschiedene Internet-Informationssysteme nicht nur strukturiert vorliegende Daten bzw. Informationen aus ihren Datenbanken, sondern wertet zunehmend auch Informationen und Daten aus Dokumenten im Kontext der DFG-Antragsbearbeitung aus. Voraussetzung für die weitere Verwendung dieser Daten ist, dass sie aus teilstrukturierten Dokumenten in maschinenlesbare und damit auswertbare Dateiformate überführt werden.
Der Auftrag beinhaltet insgesamt 5 Leistungspakete. Die darauf bezogenen „Tätigkeitsbeschreibungen“ führen bei den nicht optionalen Leistungspaketen detailliert alle Arbeitsschritte auf, die der Auftragnehmer durchzuführen hat.
Leistungspaket 1: Aufbereitung von in pdf-Form vorliegenden Projektabschlussberichten und Übertragung der Abstracts und der Publikationen in eine XML-Datei (zentrales Leistungspaket dieser Ausschreibung)
Leistungspaket 2: Überprüfung von seinerzeit noch nicht erschienenen Publikationen in Abschlussberichten
Leistungspaket 3: Extrahierung und Überführung (ggf. auch Kategorisierung) unterschiedlicher Daten vorrangig aus DFG-Dokumenten in sortier- und auswertbare Dateiformate (als optionale Leistung anzubietendes Paket)
Leistungspaket 4: Fachliche Klassifikation von nicht-DFG geförderten Forschungsprojekten (als optionale Leistung anzubietendes Paket)
Leistungspaket 5: Bibliothekarische oder archivarische Beratungsleistungen (als optionale Leistung anzubietendes Paket)