280812-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Schulverpflegung Grundschule Theodor-Heuss-Schule Memmingen 2026 - 2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulverpflegung Grundschule Theodor-Heuss-Schule Memmingen 2026 - 2029
BeschreibungVerpflegung der Schüler der gebundenen und offenen Ganztagsschule der Theodor-Heuss-Schule (derzeit insgesamt ca. 459 Schüler) ab dem Schuljahr 2026/2027 mit Mittagessen an den Schultagen.
Interne Kennung01426/30/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten, 55510000 Dienstleistungen von Kantinen, 55511000 Dienstleistungen von Kantinen und anderen nicht öffentlichen Cafeterias, 55512000 Betrieb von Kantinen, 55520000 Verpflegungsdienste, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistung ist die Verpflegung der Schüler der gebundenen und offenen Ganztagsschule (nachfolgend als „Schüler“ bezeichnet) der Theodor-Heuss-Schule ab dem Schuljahr 2026/2027 mit Mittagessen an den Schultagen. Die Theodor-Heuss-Schule (nachfolgend als „Schule“ bezeichnet“) wird derzeit von ca. 459 Schülern besucht. Die Schülerzahlen sind ständigen Schwankungen unterworfen, insbesondere zu Beginn eines Schuljahres, aber auch während des Schuljahres. Bisher nahmen ca. 66 Schüler die Mittagsbetreuung der Grundschule in Anspruch. Es ist davon auszugehen, dass zukünftig alle Kinder in der Ganztagsbetreuung am Essen teilnehmen. Allerdings nehmen nicht alle Schüler an allen Schultagen die Mittagsverpflegung in Anspruch. Der Auftragnehmer hat das Recht, sonstige Schüler und Lehrer/Betreuer der Schule mit Mittagessen an den Schultagen zu versorgen. Der Auftragnehmer hat zudem das Recht, an den Schultagen eine Frühstücksverpflegung anzubieten. Der Leistungsumfang, die Rahmenbedingungen und Anforderungen an die Essenverpflegung ergeben sich aus dieser Leistungsbeschreibung sowie den übrigen Vergabeunterlagen. Schultage sind alle Tage, an denen Unterricht stattfindet. Kein Unterricht findet am Wochenende, während der Schulferien (Bekanntmachung des Kultusministeriums) und gesetzlichen Feiertagen (Feiertagsgesetz) statt. Sonstige Tage, an denen aus schulinternen Gründen kein Unterricht stattfindet (Wandertage, Projekttage, Schulfeste etc.), werden dem Auftragnehmer von der Schule bis spätestens Mittwoch 21.00 Uhr der Vorwoche bekannt gegeben. Die Schule befindet sich in der Machningstraße 8 in 87700 Memmingen. Die Schüler sowie Lehrer und Betreuer nehmen die Mahlzeit in der Aula der Schule ein. Im Speiseraum stehen ca. 100 Plätze zur Verfügung. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001