280848-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Brandmeldeanlagen – TUD Sanierung Beyer-Bau Fakultät Bauingenieurwesen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTUD Sanierung Beyer-Bau Fakultät Bauingenieurwesen
BeschreibungInstallation von Brandmeledeanlagen
Interne Kennung21O50285/03-04
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- BMA mit BMZ Fabrikat ESSER für max 18 Ringleitungen, ca. 640 punktförmigen und linienförmigen BM-Meldern, ca. 5 RAS-Systemen, Aufschaltung auf GMS, Feuerwehrperipherie, ca. 11 km Inst.-kabel - RWA mit ca. 3 Steuergeräten, 9 Antriebe für Rauchabzugsgeräte, - EMA als lokale Alarmierungseinrichtung mit einem Überwachungsbereich Hinweis Fabrikat Dem Leistungsverzeichnis liegt das Fabrikat ESSER zugrunde. Grund hierfür ist die Einbindung der zu errichtenden Brandmeldeanlage in das bestehende Brandmeldesicherheitsnetzwerk sowie deren Aufschaltung auf das zentrale Gefahrenmanagementsystem WINMAG, ohne zusätzliche Schnittstellen. Auf Grund der Systemkompatibilität, der Wartung und Ersatzteilbevorratung ist das ausgeschriebene Fabrikat anzubieten und einzusetzen.
Interne KennungLOT-0000