280858-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung mit Bussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung mit Bussen
BeschreibungDienstleistung Schülerbeförderung mit Bussen Los 1 - 8
Interne Kennung40/26/0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Grundschule Grüna - VKA
BeschreibungLos 1 Grundschule Grüna - Vorbereitungsklassen Tägliche Beförderung von ca. 70 Schüler:innen von Schulbushaltestelle Theaterstraße 17, 09111 Chemnitz nach Baumgartenschule GS, August-Bebel-Straße 7, 09224 Grüna und zurück.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft vom 17.08.2026 bis 09.07.2027 und verlängert sich um 12 weitere Monate, wenn er nicht durch den AG oder AN 4 Monate vor dem Vertragsende (09.07.2027) gekündigt wird. Er endet spätestens am 21.07.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Grundschule Borna und Kirchner Grundschule - VKA
BeschreibungLos 2 Grundschule Borna und Grundschule Kirchner - Vorbereitungsklassen Tägliche Beförderung von ca. 40 Schüler:innen von Schulbushaltestelle Theaterstraße 17, 09111 Chemnitz nach GS Borna, Wittgensdorfer Str. 121, 09114 Chemnitz und weiter nach Kirchner GS, Chemnitzer Straße 2, 09228 Chemnitz/Wittgensdorf und zurück
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Sport-Oberschule - Gymnasium
BeschreibungLos 3 Sportoberschule/Gymnasium Chemnitz- Eislaufen Mehrmals tägliche Beförderung nach Unterrichtsplan von Sportoberschule/Gymnasium, Reichenhainer Straße 210, 09125 Chemnitz zum Eissportkomplex "Jutta Müller" Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz und zurück.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 GS Schwimmen - Schwimmhalle Bernsdorf
BeschreibungLos 4 Schwimmhalle Bernsdorf - verschiedenen Grundschulen - Schwimmen Immer Mittwochs nach Unterrichtsplan von verschiedenen Grundschulen in Chemnitz zur Schwimmhalle Bernsdorf, Bernsdorfer Straße 213, 09126 Chemnitz und zur Schule zurück.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 GS Schwimmen - Schwimmhalle Gablenz
BeschreibungLos 5 Schwimmhalle Gablenz - verschiedenen Grundschulen - Schwimmen immer Montag und Mittwoch nach Unterrichtsplan von verschiedenen Grundschulen in Chemnitz zur Schwimmhalle Gablenz, Augustusburger Straße 197, 09127 Chemnitz und zur Schule zurück.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 GS Schwimmen - Schwimmhalle "Am Südring"
BeschreibungLos 6 Schwimmhalle "Am Südring" - verschiedenen Grundschulen - Schwimmen Immer Dienstag, Donnerstag und Freitag nach Unterrichtsplan von verschiedenen Grundschulen in Chemnitz zur Schwimmhalle "Am Südring", Max-Schäller-Straße 5, 09122 Chemnitz und zur Schule zurück.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelLos 7 GS Schwimmen - Schwimmhalle Stadtbad
BeschreibungLos 7 Schwimmhalle Stadtbad - verschiedenen Grundschulen- Schwimmen Immer Montag und Dienstag nach Unterrichtsplan von verschiedenen Grundschulen in Chemnitz zur Schwimmhalle "Stadtbad", Mühlenstraße 27, 09111 Chemnitz und zur Schule zurück.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelLos 8 Terra Nova Campus Schwimmen - Schwimmhalle Gablenz
BeschreibungLos 8 Schwimmhalle Gablenz - Förderschule Terra-Nova-Campus - Schwimmen Immer Montag, 4 mal nach Unterrichtsplan von Terra-Nova-Campus, Heinrich-Schütz-Straße 61, 09130 Chemnitz zur Schwimmhalle Gablenz und zurück.
Interne KennungLOT-0008