280867-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Anstricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GSE; Maler- und Tapezierarbeiten sowie Lackierungsarbeiten für den Neubau eines Pflegeheims mit Dauer- und Tagespflege, Kita und Wäscherei
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45442100 Anstricharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45432220 Tapezierarbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GSE gGmbH plant an der Essener Str. 90 in Essen den Neubau eines Seniorenheims in einer Größe von ca. 6.595,66 m2 BGF mit einer Nutzfläche von ca. 5.666,38 m2.
.
Der Neubau des Seniorenheims ist als 4 - 5-geschossiges Gebäude geplant, das sich überwiegend als langgezogener Baukörper senkrecht von der Essener Straße in die Grundstückstiefe entwickelt.
Das Grundstück ist im Bestand leicht abschüssig, so dass sich von Nord nach Süd Höhenunterschiede von bis zu 3,00 m ergeben. Der geplante Neubau ist rechnerisch ein 4-geschossiger Baukörper mit Teilunterkellerung, wobei der nördliche Gebäudeteil komplett einschließlich dem Untergeschoss herausschaut, während sich der südliche Giebel lediglich als 4-geschossiger Baukörper darstellt. Die Aufstellebene ist jeweils eben und besteht aus einem tragfähig verfülltem Arbeitsraum.
Die Gesamtlänge des Gebäudes beträgt von Achse 1 – 21 ca. 84 m. Nach ca. 42 m verspringt das Gebäude in der Höhe: Höhe 5-geschossig ca. 15,75 m OK-Attika; Höhe 4-geschossig ca. 12,75 m Ok-Attika.
Das Objekt ist von der Essener Str. über eine Baustraße anfahrbar.
Der Auftraggeber hat bereits einen Maler für das 1. bis 3. Obergeschoss beauftragt. Die Ausschreibung umfasst die Erbringung von Maler-, Tapezier- und Lackierungsarbeiten für das Erd- und Untergeschoss.