2809-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungslabordienste – Erfassung und Dokumentation der genetischen Variabilität von Wildpopulationen des Flussbarsches
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfassung und Dokumentation der genetischen Variabilität von Wildpopulationen des Flussbarsches
BeschreibungErfassung und Dokumentation der genetischen Variabilität von Wildpopulationen des Flussbarsches (Perca fluviatilis) in Deutschland
Interne KennungBA104-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73111000 Forschungslabordienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Charakterisierung der genetischen Diversität von Populationen des Flussbarsches aus natürlichen Oberflächengewässern aller deutschen Haupteinzugsgebiete (Flussgebietseinheiten gemäß EU-Wasserrahmenrichtlinie) mit Hilfe der Next Generation Sequencing (NGS)-Methode. Auf Grundlage der genetischen Charakterisierung werden Handlungsempfehlungen für ein genetisches Bestandsmanagement des Flussbarsches unter Berücksichtigung fischereilicher Nutzungsaspekte erarbeitet, um die genetische Vielfalt der Flussbarschbestände auf Populationsebene mit ihren regionalen Besonderheiten zu erhalten und langfristig im Bestand zu sichern.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenCharakterisierung der genetischen Diversität von Populationen des Flussbarsches aus natürlichen Oberflächengewässern aller deutschen Haupteinzugsgebiete (Flussgebietseinheiten gemäß EU Wasserrahmenrichtlinie) mit Hilfe der Next Generation Sequencing (NGS)-Methode. An einigen Flüssen wird sich erst im Laufe der Erhebung ergeben, wie viele Flussbarsch-Populationen aktuell in den einzelnen Gewässern vorhanden sind und bei wie vielen Populationen eine molekulargenetische Untersuchung sinnvoll ist. Die Auftraggeberin hat die Entscheidungshoheit, zusätzlich bis zu 20 weitere Individuen aus bis zu 10 weiteren Gewässern vom Auftragnehmer charakterisieren zu lassen.