280901-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wäschereidienstleistungen THW Neuhausen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 24.15 - 0335/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wäschereidienstleistungen (Unterkunftstextilien sowie Dienst- und Schutzbekleidung) für die Bundesanstalt Technisches Hilfswerk Ausbildungszentrum Neuhausen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98315000 Bügeln, 98312000 Textilreinigung, 98311000 Abholdienst für Wäsche
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung umfasst das Waschen und Reinigen verschiedener Unterkunftstextilien und Dienst- und Schutzbekleidungen (ca. 58.000 Stück/Jahr) inklusive der wöchentlichen Abholung und Rücklieferung der Wäsche. Leistungszeitraum ist der 01.05.2023 bis 30.04.2026 mit der Option den Vertrag zwei Mal um jeweils ein Jahr zu verlängern.