Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: touristischer Landesverband
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nachbeauftragung für Rahmenvertrag über Marktrecherche und Einbuchung von Medialeistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-30-057
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Tourismus NRW e.V. vergab in einem EU-Vergabeverfahren zur Umsetzung seiner Marketing-Strategie einen Rahmenvertrag über Einzelaufträge im Segment der Marktrecherche und der Einbuchung von Medialeistungen (EU-Bekanntmachung: 2020/S 121-295963). Der Rahmenvertrag wurde im Juni 2020 mit einem kalkulierten Budget von 1,5 Mio. EUR (brutto) für drei Jahre ausgeschrieben und zum 17.08.2020 bezuschlagt. Die Corona-Pandemie traf den Tourismus weltweit extrem. In NRW bedeutete dies für zahllose Betriebe eine Existenzgefährdung. Für die Zeit nach der Lockerung des siebenmonatigen Lockdowns stellte das Land NRW dem Tourismus NRW e.V. eine weitere Projektförderung für sogenannte "Paid-Media" zur Verfügung, die schnell eine umfangreiche und crossmediale Kommunikation mit der Einbuchung der verschiedenen "Paid-Media" erforderte. Zum Zeitpunkt der damaligen Vergabe des Rahmenvertrags waren diese Entwicklungen und vehementen Auswirkungen der Pandemie auf den Tourismus nicht absehbar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung