280949-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laser – Lieferung und Inbetriebnahme eines Lasersystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Inbetriebnahme eines Lasersystems
BeschreibungProjekthintergrund Lieferung eines Laser-Ablationssystems Anforderungsprofil / Bedarfsbeschreibung Das Laser-Ablationssystem muss mit einem Massenspektrometer komplett koppelbar sein (Steuerung der Datenaufnahme).
Interne Kennung02405/4030/2/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Angebot soll ein kommerzielles, benutzerfreundliches und integriertes Laser Ablations System zur Analyse von Feststoffen umfassen. Das System soll optimiert (aber nicht nur) auf die Anwendung des mapping/imaging von verschiedenen Materialien ausgelegt sein. Das Lasersystem muss an induktiv-gekoppelte Plasma-Time of Flight Massenspektrometer (ICP-ToF-MS) von verschiedenen Herstellern angeschlossen werden können sowohl physisch als auch softwaretechnisch (Kommunikation Laserablationsgerät und Massenspektrometer), um das Probenmaterial zu ablatieren und mit dem Massenspektrometer zu messen. Das komplette Lasersystem soll aus einem Laser (Pulslänge <7ns), dem Strahlführungssystem für den Laser, sowie einer Probenkammer bestehen. Das System muss eine Kameravorrichtung haben, um die Proben in-situ zu beobachten. Die Steuerung des Ablationsanalyse muss mit einer eigenen Software möglich sein. Die Nachhaltigkeit soll in Form der Betriebskosten (Energieverbrauch, Verbrauchsmaterialien) und Softwarekosten erläutert werden.