See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MC² TECHNOPOLE - Etudes techniques pour la réhabilitation et construction de bâtiments d'accueil à Tournai
Beschreibung: Objet des services : Le présent marché a pour objet la désignation de prestataires pour les études techniques et le suivi de l’exécution des travaux de réhabilitation et construction des bâtiments d'accueil du Technopôle 1 et Technopôle 2, situé à Tournai. Programme succinct : L’Agence Intercommunale IDETA a en charge de reconvertir l’ancien site industriel des Ateliers Louis Carton à Tournai en un Parc d’activités économiques dédié à la circularité des matières minérales et à la création de nouveaux matériaux, le Cleantech Park. L’IDETA projette de réhabiliter une partie des anciens ateliers industriels pour y aménager le Technopôle 1 & 2. Le Technopôle 1 & 2 comporte des bâtiments d’accueil visant à soutenir les sociétés désirant éprouver leurs procédés circulaires de création ou réutilisation de matières minérales et de matériaux décarbonés. Les infrastructures offriront également des lieux de formation ainsi que des services auxiliaires en appui à cette activité. Le Technopôle se compose : - D’un centre d’innovation et de sa halle de vie (Technopôle 1) - D’ateliers partagés et de halls relais (Technopôle 2) Le centre d’innovation regroupe des locaux dédiés à la recherche (laboratoires, coworking et bureaux individuels), ainsi qu’un auditoire et des salles de formation, autour d’une halle centrale – espace de rencontre, de démonstration et d’évènements. Les ateliers partagés et halls relais abritent des locaux pour l’accueil collectif ou individuel d’entreprises en phase de développement et de production (ateliers, bureaux et fonctions connexes). Le programme détaillé et l'esquisse figurent dans les annexes techniques du cahier des charges. La mission sera impérativement exécutée par (voir critères de sélection 1 et 2) : Pour le lot 1 : 2 ingénieurs en techniques spéciales (au moins 1 ingénieur en techniques spéciales avec une expérience de minimum 10 ans) 1 responsable PEB et auteur d’étude de faisabilité (Numéro d’agrément auprès de la Région Wallonne pour la mission PEB et la mission d’auteur de faisabilité). Pour le lot 2 : 2 ingénieurs en stabilité (au moins 1 ingénieur en stabilité avec une expérience de minimum 10 ans) Estimation: Lot 1 – Mission d’ingénieur en Techniques spéciales et de responsable PEB estimé à 143.060,00 € HTVA Lot 2 – Mission d’ingénieur en Stabilité estimé à 103.880,00 € HTVA Estimation du marché 246.940,00 € HTVA pour les 2 lots. Budget : Le projet est financé par le Fonds de Transition Juste (FTJ) - Programme FEDER/FTJ Wallonie 2021-2027 Il est repris dans le portefeuille de projets MC² - Mineral Circular Center. Le montant des travaux est estimé à : - 6.300.000 euros HTVA pour le centre d’innovation et la halle, - 7.200.000 euros HTVA pour les ateliers partagés et les halls relais. Ce montant comprend les travaux de démolition, de réhabilitation, de construction et d’abords. Il ne comprend pas les honoraires. Délais : La durée du marché de services est fixée à un maximum de 4 ans, à compter de sa conclusion et jusqu’à la réception provisoire des marchés de travaux. Le pouvoir adjudicateur attire l’attention sur le fait que, pour être éligibles au financement FTJ, les bâtiments d’accueil du Technopôle 1 & 2 devront impérativement être réalisés et payés avant le 31 décembre 2029. Le titulaire du marché devra en tenir compte dans la planification de ses prestations. Localisation du site et prestation des services : Le Technopôle est localisé dans le Parc d’Activité Economique Cleantech Park, chaussée d’Antoing n° 55 à 7500 Tournai.
Interne Kennung: PPP0TW-2667/6174/TY TECHNOPOLE 16
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission d'ingénieur en techniques spéciales et de responsable PEB
Beschreibung: Mission d'ingénieur en techniques spéciales et de responsable PEB
Interne Kennung: TY TECHNOPOLE 16_1
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Los: LOT-0002
Titel: Mission d'ingénieur en stabilité
Beschreibung: Mission d'ingénieur en stabilité
Interne Kennung: TY TECHNOPOLE 16_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71325000 Planung von Fundamenten, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung