281061-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Schlüsselfertige Herstellung einer 3-Feld- sowie 2-Feld Sporthalle zur Miete inkl. Kaufoption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertige Herstellung einer 3-Feld- sowie 2-Feld Sporthalle zur Miete inkl. Kaufoption
BeschreibungAuf zwei Grundstücken in Wuppertal soll für die Interimsschulen der 7. und 8. Gesamtschule eine 3-Feld- sowie eine 2-Feld-Sporthalle inkl. Nebenräume schlüsselfertig errichtet werden. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für die Planung und Bauantragstellung. Die Mietzeit beträgt 48 Monate inkl. Kaufoption.
Interne KennungL-0267-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensSie hierzu die ausführliche Begründung im Vergabevermerk in der Dateiablage.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212222 Bau von Turnhallen, 37420000 Ausrüstungen für Turnhallen
5. Los
LosLOT-0001
Titel3-Feld Sporthalle
BeschreibungAuf einem Grundstück in Wuppertal soll für die Interimsschule der 7. Gesamtschule eine 3-Feld- Sporthalle inkl. Nebenräume schlüsselfertig errichtet werden. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für die Planung und Bauantragstellung. Die Mietzeit beträgt 48 Monate inkl. Kaufoption.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, das Mietobjekt nach Ablauf der 48 Monate mit dem Bieter die Option eines Erwerbes zu besprechen. Für den Fall, dass der Vertrag gekündigt oder anderweitig beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Durchführung des Auftrags bzw. der verbleibenden Leistungen den übrigen Bietern - in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses und grundsätzlich zu den von diesen im Ausschreibungsverfahren angebotenen finanziellen Konditionen - anzubieten. Der Auftraggeber stellt dabei sicher, dass der neue Auftragnehmer ebenfalls im Sinne des Ausschreibungsverfahrens geeignet und nicht nach §§ 123, 124 GWB auszuschließen ist. Der Auftraggeber gewährt dem neuen Auftragnehmer einen angemessenen Zeitraum zur Vorbereitung auf die Vertragsumsetzung. Dabei können dem neuen Auftragnehmer auch notwendige Abweichungen von etwaig angebotenen Vertragsfristen gestattet werden. Der Auftraggeber und der neue Auftragnehmer können einen neuen Preis unter Berücksichtigung der Mehr- und Minderkosten vereinbaren, die aus einer etwaigen Verkürzung bzw. Verlängerung des Vertrags oder einer Verschiebung von sonstigen Vertragsfristen resultieren.
LosLOT-0002
Titel2-Feld Sporthalle
BeschreibungAuf einem Grundstück in Wuppertal soll für die Interimsschule der 8. Gesamtschule eine 2-Feld- Sporthalle inkl. Nebenräume schlüsselfertig errichtet werden. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für die Planung und Bauantragstellung. Die Mietzeit beträgt 48 Monate inkl. Kaufoption.
Interne Kennung2