281121-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren – Bekanntmachung verg Aufträge / Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Flurförderfahrzeugen und Baumaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung verg Aufträge / Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Flurförderfahrzeugen und Baumaschinen
BeschreibungRahmenvereinbarungen für die Anmietung von Sonderfahrzeugen nebst vermiettypischer Dienstleistungen in zwei Losen. Das Los 1 mit dem Titel 'Anmietung von Flurförderfahrzeugen im Inland (Deutschland)' und das Los 2 mit dem Titel 'Anmietung von Baumaschinen im Inland (Deutschland)'. Die Leistung umfasst in jedem Los sowohl die Bereitstellung der Sonderfahrzeuge im Full-Service, die zugehörige Einweisung in die betriebssichere Bedienung sowie die Anlieferung und Abholung. Der Full-Service muss mindestens folgende Punkte abdecken: Inkl. Anfahrt des Technikers / Jährliche UVV-Prüfung / Wartungsarbeiten gemäß Herstellerangaben / Batteriewartung und Funktionsgarantie / Kostenfreier Austausch der Verschleißteile / Verschleißbedingte Reparaturen (z.B.: Erneuerung Gabelzinken, Bereifung, etc.). ----- Zum Dienstleistungsumfang gehört auch die Bereitstellung einer elektronischen Bestell- und Rechnungsabwicklung.
Interne Kennung26/Anmietung Sonderfahrzeuge/02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42415000 Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43310000 Baumaschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnmietung von Flurförderfahrzeugen im Inland (Deutschland)
BeschreibungDieses Los umfasst Elektro- Geh- Gabelhochhubwagen (FFZ 1-12 E), Elektro- Drei- Rad- Gegengewichtstapler (FFZ 2-12 E und FFZ 2-15 E), Elektro- Vier- Rad- Gegengewichtstapler (FFZ 2-30 E) und Diesel- Vier- Rad- Stapler (FFZ 2-12 D, FFZ 2-20 D, FFZ 2-30 D, FFZ 2-50 D, FFZ 2-80 D und FFZ 2-150 D). Die Flurförderzeuge werden beispielsweise zum Transportieren, Ziehen, Aufheben, Stapeln und In-Regale-Einlagern von Lasten im Inland eingesetzt. Die Nutzung der Flurförderzeuge entspricht üblichen Maßstäben gewerblicher Nutzung. Die Anmietung und die Bereitstellung dieser Flurförderzeuge erfolgt ausschließlich in Deutschland.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAnmietung von Baumaschinen im Inland (Deutschland)
BeschreibungDieses Los umfasst Laderaupen (BauMa 7-160 [LR]), Planierraupen (BauMa 7-160 [PR]), Walzenzüge (BauMa 9-100), Minibagger (BauMa 1-45), Mobilbagger (BauMa 5-150 und BauMa 5-200), Kettenbagger (BauMa 6-160) und Schwenklader (BauMa 10-60 und BauMa 10-110). Die Baumaschinen werden beispielsweose zum Transportieren, Graben, Planieren, Verdichten, Laden, Schleppen oder Ziehen, Aufheben und Stapeln von Lasten im Inland eingesetzt. Die Nutzung der Baumaschinen entspricht üblichen Maßstäben gewerblicher Nutzung. Die Anmietung und die Bereitstellung dieser Baumaschinen erfolgt ausschließlich in Deutschland.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 43310000 Baumaschinen