281142-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – HWK DO VE318 H7 Dachabdichtung und -begrünung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWK DO VE318 H7 Dachabdichtung und -begrünung
BeschreibungDie Handwerkskammer Dortmund beabsichtigt an ihrem Standort Barbarastraße 7 in Dortmund einen freistehenden Neubau zu errichten. Die erdgeschossige, als Massivbau in Stahlbeton, bauseits, errichtete Halle dient dem Schulungsbetrieb für die Verarbeitung von Kunststoffbauteilen. Der Neubau erhält eine vorgehängte Fassade aus Verblendmauerwerk. Diese Leistungsbeschreibung erfasst die notwendigen Arbeiten für die Dachabdichtungs- und Dachbegrünungsarbeiten sowie die Unterkonstuktion einer bauseitigen, auflastgehaltenen PV-Anlage.
Interne KennungHWK DO VE318 H7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Leistungsbeschreibung erfasst die notwendigen Arbeiten für die Dachabdichtungs- und Dachbegrünungsarbeiten sowie die Unterkonstuktion einer bauseitigen, auflastgehaltenen PV-Anlage. Hauptmassen: ca. 726 m2 Horizontalabdichtung erdgeschossige Bodenplatte ca. 732 m2 gedämmter Flachdachaufbau (PUR) mit 2-lagiger bituminöser Abdichtung 3 Stk Oberlichtbänder, in Teilen öffenbar 1 Stk Dachausstieg ca. 148 m Mauer- und Attikaabdeckungen Aluminiumblech ca. 461 m2 Dachbegrünung incl. Fertigstellungspflege / Entwicklungspflege ca. 177 m2 Plattenbeläge auf Dachflächen ca. 18 m Wiederherstellen Dachrandabschluß Bestandsgebäude