281159-2026 - Ergebnis
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Postdienstleistungen FÄ Hofheim, Limburg-Weilburg, Rheingau-Taunus, Wiesbaden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen FÄ Hofheim, Limburg-Weilburg, Rheingau-Taunus, Wiesbaden
BeschreibungPostdienstleistungen für die Finanzämter Hofheim, Limburg-Weilburg, Rheingau-Taunus, Wiesbaden
Interne KennungVG-0437-2026-0035
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefsendungen FA Hofheim
BeschreibungLos 1 "Briefsendungen FA Hofheim": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Hofheim Umfang: - Ausgangspost: ca. 85.765 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (14 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 14 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 1 "Briefsendungen FA Hofheim" 102.918 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird keinklimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelPZA FA Hofheim
BeschreibungLos 2 "PZA FA Hofheim": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Hofheim Umfang: ca. 2.359 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 14 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 2 "PZA FA Hofheim" 2.831 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird keinklimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBriefsendungen FA Limburg-Weilburg
BeschreibungLos 3 "Briefsendungen FA Limburg-Weilburg": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Limburg-Weilburg Umfang: - Ausgangspost: ca. 81.056 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (14 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 14 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 3 "Briefsendungen FA Limburg-Weilburg" 97.268 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird keinklimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelPZA FA Limburg-Weilburg
BeschreibungLos 4 "PZA FA Limburg-Weilburg": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Limburg-Weilburg Umfang: ca. 3.500 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 14 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 4 "PZA FA Limburg-Weilburg" 4.200 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird keinklimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBriefsendungen FA Rheingau-Taunus
BeschreibungLos 5 "Briefsendungen FA Rheingau-Taunus": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Rheingau-Taunus Umfang: - Ausgangspost: ca. 49.971 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (14 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 14 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 5 "Briefsendungen FA Rheingau-Taunus" 59.966 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird keinklimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelPZA FA Rheingau-Taunus
BeschreibungLos 6 "PZA FA Rheingau-Taunus": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Rheingau-Taunus Umfang: ca. 2.069 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 14 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 6 "PZA FA Rheingau-Taunus" 2.483 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird keinklimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelBriefsendungen FA Wiesbaden
BeschreibungLos 7 "Briefsendungen FA Wiesbaden": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Wiesbaden Umfang: - Ausgangspost: ca. 101.789 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (14 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 14 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 7 "Briefsendungen FA Wiesbaden" 122.147 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird keinklimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelPZA FA Wiesbaden
BeschreibungLos 8 "PZA FA Wiesbaden": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Wiesbaden Umfang: ca. 9.937 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 14 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 8 "PZA FA Wiesbaden" 11.925 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird keinklimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0008