281168-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gelegenheitsflugverkehr – Vergabe Flugnetzwerk 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Flugnetzwerk 2025
BeschreibungVergabe Flugnetzwerk 2025
Interne Kennung341/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60420000 Gelegenheitsflugverkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung von Flugtransporten im Organspendewesen in der Flugregion Nord
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Durchführung von Flugtransporten im Organspendewesen und die Sicherstellung der hierfür benötigten Verfügbarkeit von Fluggeräten und Personal. Der Auftrag umfasst nur den Einsatz von Flächenflugzeugen (Jets und Turboprob-Maschinen). Die - in der Regel nicht planbaren - Flugeinsätze beinhalten den Transport von Ärzteteams und/oder Organen mit zusätzlicher technischer Ausrüstung (z.B. Maschinen zur Perfusion und Konservierung von Organen) von/nach Deutschland sowie innerhalb Deutschlands. Das Los 1 betrifft die Flugregion Nord, d.h. vom Auftragnehmer zu bedienende Transferziele in den Bundesländern Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Hamburg, Bremen, Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Berlin, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen sowie Transporte von Entnahmeteams des Transplantationszentrums Bad Oeynhausen. Für die Flugregion Nord ist eine kapazitive Verfügbarkeit zur Durchführung von kalendertäglich - 4 Flügen sicherzustellen, davon bis zu 3 Flugtransporte auch zeitgleich.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDurchführung von Flugtransporten im Organspendewesen in der Flugregion Süd
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Durchführung von Flugtransporten im Organspendewesen und die Sicherstellung der hierfür benötigten Verfügbarkeit von Fluggeräten und Personal. Der Auftrag umfasst nur den Einsatz von Flächenflugzeugen (Jets und Turboprob-Maschinen). Die - in der Regel nicht planbaren - Flugeinsätze beinhalten den Transport von Ärzteteams und/oder Organen mit zusätzlicher technischer Ausrüstung (z.B. Maschinen zur Perfusion und Konservierung von Organen) von/nach Deutschland sowie innerhalb Deutschlands. Das Los 2 betrifft die Flugregion Süd, d.h. vom Auftragnehmer zu bedienende Transferziele in den Bundesländern Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg, Bayern und Nordrhein-Westfalen mit Ausnahme des Transplantationszentrums Bad Oeynhausen. Für die Flugregion Süd ist eine kapazitive Verfügbarkeit zur Durchführung von kalendertäglich 4 Flügen sicherzustellen, davon bis zu 3 Flugtransporte auch zeitgleich.
Interne Kennung2