281179-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Adobe Software Produkten sowie zugehörige Dienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung bezüglich der zeitlich befristeten Überlassung von Adobe Softwareprodukten für einen Zeitraum von 3 Jahren (+1 Jahr Verlängerungsoption) mit jährlicher Zahlungsweise sowie zugehörigen Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48320000 Zeichen- und Bildverarbeitungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die zeitlich befristete Überlassung von Adobe Softwareprodukten für einen Zeitraum von 3 Jahren (+1 Jahr Verlängerungsoption) mit jährlicher Zahlungsweise. Neben der Lieferung ist auch die Bereitstellung der Lizenzen in der Adobe-Cloud und die Konsolidierung bzw. Wandlung bisheriger Adobe-ID Leistungsgegenstand. Leistungsgegenstand sind ferner Serviceleistungen im Zusammenhang mit den gegenständlichen Lizenzen für diese Produkte. Das umfasst insbesondere eine vollumfängliche Beratung und Unterstützung beim Erwerb und Management von Nutzungsrechten des Lizenzgebers. Bei Überprüfungsprozessen durch den Hersteller hat ebenfalls eine Unterstützung zu erfolgen.