281203-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Staedtebauliches Entwicklungskonzept
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaedtebauliches Entwicklungskonzept
BeschreibungDie Liegenschaft der Universität der Bundeswehr München in Neubiberg – im folgenden „UniBw­M“ ­ befindet sich ca. 10 km südöstlich vom Stadtzentrum der bayerischen Landeshauptstadt München. Der gesicherte Standort mit Zutrittsberechtigung (militärischer Sicherheitsbereich A) wird im Norden von der Zwergerstrasse, im Osten von der Bamer Straße und dem Werner­ Heisenberg­Weg, im Westen von der Biberger Str. und im Süden von Auf der Heid umschlossen. Der Zugang zur Liegenschaft befindet sich an der Hauptwache im Norden an der Zwergerstrasse. Der Standort UniBw­M untersteht dem Geschäftsbereich des Bundesministeriums der Verteidigung der Bundesrepublik Deutschland (BMVg). Er dient der universitären Ausbildung des Offiziersnachwuchses der Bundeswehr und steht seit 2003 auch für zivile Studierende offen. Die Liegenschaft UniBw­M ist im Flächennutzungsplan als Sondergebiet ausgewiesen. Es gibt keinen Bebauungsplan und es ist keine Änderung des Flächennutzungsplanes vorgesehen. Die Liegenschaft der UniBw­M hat eine Größe von ca. 140 ha und besteht aus 111 Gebäuden. Der Gebäudebestand setzt sich zusammen aus: ­ Fakultätsgebäuden, Technikgebäuden der Fakultäten ­ Verwaltungsgebäuden der Universität ­ Unterkunftsgebäuden für Studierende ­ Sportzentren, Mensa, Kindergarten und Kinderkrippe ­ Werkstatt­ und Infrastrukturgebäuden des Bundeswehrdienstleistungszentrums ­ Feuerwache, Wachgebäude, Sanitätszentrum und einer Kirche Aufgrund infrastruktureller Defizite und eines „veralteten“ Gebäudebestandes, der aus den Gründungsjahren der Universität und des Fliegerhorstes stammt, ist es notwendig mit Hilfe eines Masterplans eine ganzheitliche Zukunftsplanung und die Strukturierung der Liegenschaft (Campusuniversität) weiter zu entwickeln. Diese Konzeption muss – neben der ganzheitlichen Zukunftsplanung ­ eine stufenweise Entwicklung der Universität für die kommenden Jahrzehnte – unter Aufrechterhaltung des Forschungs­ und Lehrbetriebes – beinhalten. Hierfür ist auch die Berücksichtigung des anerkannten Flächenbedarfs (Soll­Werte) essentiell. Der Flächenbedarf wird durch die Bundeswehr aufgestellt. Die Aufstellung des Masterplans gliedert sich in drei Leistungsphasen ­ Leistungsphase 1 Grundlagenermittlung ­ Leistungsphase 2 Vorentwurf ­ Leistungsphase 3 Entwurf Das abschließende Gesamtergebnis wird in einer Abschlussdokumentation dargestellt und an den Auftraggeber (Staatliches Bauamt Freising, kurz: StBAFS) übergeben.
Interne Kennung25-074843
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung25­-074843