281224-2026 - Ergebnis
Deutschland – Strahlenmessgeräte – Rahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung (EMS-Dienstleistung) von jeweils 1.700 Stück Sondeneingangs- und Netzeingangsplatinen inkl. Teststellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung (EMS-Dienstleistung) von jeweils 1.700 Stück Sondeneingangs- und Netzeingangsplatinen inkl. Teststellung
BeschreibungDas Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) beabsichtigt nachfolgende Dienstleistung zu vergeben: • Bauteilbeschaffung, Bestückung und PCB-Fertigung von 1.700 Stück Sondeneingangsplatinen • Bauteilbeschaffung, Bestückung und PCB-Fertigung von 1.700 Stück Netzeingangsplatinen Hierzu sind jeweils 3 Vorserienmuster beider o.g. Platinen in 2026 durch den Auftragnehmer zur Prüfung der Anforderungserfüllung und zur Funktionsprüfung zu übersenden. Die Serienfertigung erfolgt nach erfolgreicher Prüfung der Vorserie im Zeitraum ab 2026 bis Ende 2029 von jeweils 425 Stück. Die genauen Abrufmengen sowie das Abrufverfahren selbst können aus § 4 der Rahmenvereinbarung entnommen werden. Der Leistungsgegenstand ist die vollständige Fertigung der benannten Baugruppen nach Vorgaben und CAD-Daten des Auftraggebers (jeweils über ein Cadsoft Eagle Boardfile). Hierzu muss der Auftragnehmer die Beschaffung der notwendigen elektronischen Bauelemente vornehmen. Die notwendigen Bauteilte zur Fertigung können der ebenfalls übermittelten Bauteilstückliste (BOM) im CSV-Format entnommen werden. Hinsichtlich der durch den Auftragnehmer zu beachtenden Prozess-, Rework- und Umweltnormen beachten Sie bitte die vertraglichen Ausführungen - insbesondere unter § 5 - der Rahmenvereinbarung. Näheres entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1403/26/001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38341000 Strahlenmessgeräte
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1403/25/001
Haupteinstufung (cpv): 30237140 Hauptplatinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31711100 Elektronische Bauteile
Menge3 400 Stück
Optionen
Beschreibung der Optionenbis zu 25% Mehrung innerhalb der Vertragslautzeit möglich; siehe Vergabeunterlagen