281324-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Migrationssozialarbeit (MSA) Landkreis Uckermark für Regelleistungsberechtigte nach SGB II 2026-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMigrationssozialarbeit (MSA) Landkreis Uckermark für Regelleistungsberechtigte nach SGB II 2026-2030
BeschreibungDer Leistungsgegenstand der Migrationssozialarbeit für Regelleistungsberechtigte nach dem AsylbLG und für Regelleistungsberechtigte nach dem SGB II umfasst insbesondere migrationsspezifische, sozialarbeiterische Hilfestellungen sowie die Vermittlung von Informationen bzw. die Initiierung und Koordination weitergehender individueller Hilfeangebote.
Interne Kennung502-EU-1-25-1-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort Angermünde
BeschreibungDie Migrationssozialarbeit soll insbesondere -die Unterstützung und Beratung zu Aufnahme- und Verwaltungsabläufen, - die Beratung zu leistungsrechtlichen Fragen, - die Beratung zum Zugang zu Regeldiensten und -angeboten sowie zu themen- oder zielgruppenspezifischen Angeboten, - die Unterstützung bei der Organisation, Mitgestaltung und Einhaltung der wohnformspezifischen Lebensbedingungen zur Sicherstellung eines gelingenden Zusammenlebens unter der Berücksichtigung von individuellen und Bedarfen spezifischer Gruppen (u. a. Krisenintervention, Konfliktprävention, Konfliktvermittlung), - die Auszugsbegleitung beim Wechsel in die dezentrale Wohnungsunterbringung sowie Unterstützung beim Eingehen und bei der Erfüllung vertraglicher Pflichten im Mietverhältnis und beim Umgang mit nachbarschaftlichen Regeln und Konflikten, - die Vermittlung von Personen, bei denen Anhaltspunkte für eine Zugehörigkeit zu einer Gruppe der Schutzbedürftigen nach Artikel 21 der Richtlinie 2013/33/EU vorliegen, an den entsprechenden Fachberatungsdienst, - die individuelle Integrationsförderung und -begleitung, - die Unterstützung einer selbstbestimmten Lebensführung von Anfang an, - die Unterstützung von Eltern insbesondere bei der Erziehung und Betreuung ihrer minderjährigen Kinder, - die gemeinwesenorientierte Arbeit im Kontext der Einrichtung der vorläufigen Unterbringung (insbesondere Gemeinschaftsunterkünfte und Wohnungsverbünde) zur Integration und interkulturellen Sensibilisierung, die Unterstützung von Begegnungsmöglichkeiten umfassen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStandort Prenzlau
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelStandort Schwedt/Oder
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStandort Templin
Interne Kennung4